Infinitivo esmorzar
Gerundio esmorzant
Participio esmorzat

Modo indicativo

Presente

joesmorzo
tuesmorzes
ell; ella; vostèesmorza
nosaltresesmorzem
vosaltresesmorzeu
ells; elles; vostèsesmorzen

Pretérito imperfecto

joesmorzava
tuesmorzaves
ell; ella; vostèesmorzava
nosaltresesmorzàvem
vosaltresesmorzàveu
ells; elles; vostèsesmorzaven

Pretérito perfecto

joesmorzí
tuesmorzares
ell; ella; vostèesmorzà
nosaltresesmorzàrem
vosaltresesmorzàreu
ells; elles; vostèsesmorzaren

Futuro

joesmorzaré
tuesmorzaràs
ell; ella; vostèesmorzarà
nosaltresesmorzarem
vosaltresesmorzareu
ells; elles; vostèsesmorzaran

Modo subjuntivo

Presente

joesmorzi
tuesmorzis
ell; ella; vostèesmorzi
nosaltresesmorzem
vosaltresesmorzeu
ells; elles; vostèsesmorzin

Pretérito imperfecto

joesmorzés
tuesmorzessis
ell; ella; vostèesmorzés
nosaltresesmorzéssim
vosaltresesmorzéssiu
ells; elles; vostèsesmorzessin

Modo condicional

joesmorzaria
tuesmorzaries
ell; ella; vostèesmorzaria
nosaltresesmorzaríem
vosaltresesmorzaríeu
ells; elles; vostèsesmorzarien

Modo imperativo

(tu)esmorza
(vostè)esmorzi
(nosaltres)esmorzem
(vosaltres)esmorzeu
(vostès)esmorzin

Leyenda: infinitivo, regular, regular con cambio ortográfico, irregular

Traducciones

alemán frühstücken
inglés breakfast; have breakfast
español desayunar
francés petit-déjeuner
italiano fare colazione
neerlandés ontbijten

Categorías

primera conjugación