Conjugar verbo

verbfinder.com »

¡Muy fácil!

Infinitivo (infinitiu) esmorzar
Gerundio (gerundi) esmorzant
Participio (participi) esmorzat

Modo indicativo (indicatiu)

Presente (present)

joesmorzo
tuesmorzes
ell; ella; vostèesmorza
nosaltresesmorzem
vosaltresesmorzeu
ells; elles; vostèsesmorzen

Pretérito imperfecto (pretèrit imperfet)

joesmorzava
tuesmorzaves
ell; ella; vostèesmorzava
nosaltresesmorzàvem
vosaltresesmorzàveu
ells; elles; vostèsesmorzaven

Pretérito perfecto (pretèrit perfet)

joesmorzí
tuesmorzares
ell; ella; vostèesmorzà
nosaltresesmorzàrem
vosaltresesmorzàreu
ells; elles; vostèsesmorzaren

Futuro (futur)

joesmorzaré
tuesmorzaràs
ell; ella; vostèesmorzarà
nosaltresesmorzarem
vosaltresesmorzareu
ells; elles; vostèsesmorzaran

Modo subjuntivo (subjuntiu)

Presente (present)

joesmorzi
tuesmorzis
ell; ella; vostèesmorzi
nosaltresesmorzem
vosaltresesmorzeu
ells; elles; vostèsesmorzin

Pretérito imperfecto (pretèrit imperfet)

joesmorzés
tuesmorzessis
ell; ella; vostèesmorzés
nosaltresesmorzéssim
vosaltresesmorzéssiu
ells; elles; vostèsesmorzessin

Modo condicional (condicional)

joesmorzaria
tuesmorzaries
ell; ella; vostèesmorzaria
nosaltresesmorzaríem
vosaltresesmorzaríeu
ells; elles; vostèsesmorzarien

Modo imperativo (imperatiu)

(tu)esmorza
(vostè)esmorzi
(nosaltres)esmorzem
(vosaltres)esmorzeu
(vostès)esmorzin

Leyenda: infinitivo, regular, regular con cambio ortográfico, irregular

Traducciones

inglés breakfast; have breakfast

español desayunar

francés petit-déjeuner

italiano fare colazione

Categorías

primera conjugación