Conjugar verbo

verbfinder.com »

¡Muy fácil!

Este sitio también puedes leer en catalán. Siempre puedes cambiar la lengua del sitio con las banderas arriba en la página.

Infinitivo (infinitiu) esmorzar
Gerundio (gerundi) esmorzant
Participio (participi) esmorzat

Modo indicativo (indicatiu)

Presente (present)

joesmorzo
tuesmorzes
ell; ella; vostèesmorza
nosaltresesmorzem
vosaltresesmorzeu
ells; elles; vostèsesmorzen

Pretérito imperfecto (pretèrit imperfet)

joesmorzava
tuesmorzaves
ell; ella; vostèesmorzava
nosaltresesmorzàvem
vosaltresesmorzàveu
ells; elles; vostèsesmorzaven

Pretérito perfecto (pretèrit perfet)

joesmorzí
tuesmorzares
ell; ella; vostèesmorzà
nosaltresesmorzàrem
vosaltresesmorzàreu
ells; elles; vostèsesmorzaren

Futuro (futur)

joesmorzaré
tuesmorzaràs
ell; ella; vostèesmorzarà
nosaltresesmorzarem
vosaltresesmorzareu
ells; elles; vostèsesmorzaran

Modo subjuntivo (subjuntiu)

Presente (present)

joesmorzi
tuesmorzis
ell; ella; vostèesmorzi
nosaltresesmorzem
vosaltresesmorzeu
ells; elles; vostèsesmorzin

Pretérito imperfecto (pretèrit imperfet)

joesmorzés
tuesmorzessis
ell; ella; vostèesmorzés
nosaltresesmorzéssim
vosaltresesmorzéssiu
ells; elles; vostèsesmorzessin

Modo condicional (condicional)

joesmorzaria
tuesmorzaries
ell; ella; vostèesmorzaria
nosaltresesmorzaríem
vosaltresesmorzaríeu
ells; elles; vostèsesmorzarien

Modo imperativo (imperatiu)

(tu)esmorza
(vostè)esmorzi
(nosaltres)esmorzem
(vosaltres)esmorzeu
(vostès)esmorzin

Leyenda: infinitivo, regular, regular con cambio ortográfico, irregular

Traducciones

inglés breakfast; have breakfast

español desayunar

francés petit-déjeuner

italiano fare colazione

Categorías

primera conjugación