Conjugar verbo

verbfinder.com »

¡Muy fácil!

Este sitio también puedes leer en catalán. Siempre puedes cambiar la lengua del sitio con las banderas arriba en la página.

Infinitivo (infinitiu) fer
Gerundio (gerundi) fent
Participio (participi) fet

Modo indicativo (indicatiu)

Presente (present)

jofaig
tufas
ell; ella; vostèfa
nosaltresfem
vosaltresfeu
ells; elles; vostèsfan

Pretérito imperfecto (pretèrit imperfet)

jofeia
tufeies
ell; ella; vostèfeia
nosaltresfèiem
vosaltresfèieu
ells; elles; vostèsfeien

Pretérito perfecto (pretèrit perfet)

jofiu
tuferes
ell; ella; vostèféu
nosaltresférem
vosaltresféreu
ells; elles; vostèsferen

Futuro (futur)

jofaré
tufaràs
ell; ella; vostèfarà
nosaltresfarem
vosaltresfareu
ells; elles; vostèsfaran

Modo subjuntivo (subjuntiu)

Presente (present)

jofaci
tufacis
ell; ella; vostèfaci
nosaltresfem
vosaltresfeu
ells; elles; vostèsfacin

Pretérito imperfecto (pretèrit imperfet)

jofes
tufessis
ell; ella; vostèfes
nosaltresféssim
vosaltresféssiu
ells; elles; vostèsfessin

Modo condicional (condicional)

jofaria
tufaries
ell; ella; vostèfaria
nosaltresfaríem
vosaltresfaríeu
ells; elles; vostèsfarien

Modo imperativo (imperatiu)

(tu)fes
(vostè)faci
(nosaltres)fem
(vosaltres)feu
(vostès)facin

Leyenda: infinitivo, regular, regular con cambio ortográfico, irregular

Traducciones

alemán machen; tun

inglés do; make

español hacer

francés faire

italiano fare

neerlandés doen; maken

Categorías

segunda conjugación