Conjugar verbo

verbfinder.com »

¡Muy fácil!

Conjugación del verbo catalán fer

Infinitivo fer
Gerundio fent
Participio fet

Modo indicativo

Presente

jofaig
tufas
ell; ella; vostèfa
nosaltresfem
vosaltresfeu
ells; elles; vostèsfan

Pretérito imperfecto

jofeia
tufeies
ell; ella; vostèfeia
nosaltresfèiem
vosaltresfèieu
ells; elles; vostèsfeien

Pretérito perfecto

jofiu
tuferes
ell; ella; vostèféu
nosaltresférem
vosaltresféreu
ells; elles; vostèsferen

Futuro

jofaré
tufaràs
ell; ella; vostèfarà
nosaltresfarem
vosaltresfareu
ells; elles; vostèsfaran

Modo subjuntivo

Presente

jofaci
tufacis
ell; ella; vostèfaci
nosaltresfem
vosaltresfeu
ells; elles; vostèsfacin

Pretérito imperfecto

jofes
tufessis
ell; ella; vostèfes
nosaltresféssim
vosaltresféssiu
ells; elles; vostèsfessin

Modo condicional

jofaria
tufaries
ell; ella; vostèfaria
nosaltresfaríem
vosaltresfaríeu
ells; elles; vostèsfarien

Modo imperativo

(tu)fes
(vostè)faci
(nosaltres)fem
(vosaltres)feu
(vostès)facin

Leyenda: infinitivo, regular, regular con cambio ortográfico, irregular

Traducciones

alemán machen; tun

inglés do; make

español hacer

francés faire

italiano fare

neerlandés doen; maken

Categorías

segunda conjugación