Infinitivo poder
Gerundio podent
Participio pogut

Modo indicativo

Presente

jopuc
tupots
ell; ella; vostèpot
nosaltrespodem
vosaltrespodeu
ells; elles; vostèspoden

Pretérito imperfecto

jopodia
tupodies
ell; ella; vostèpodia
nosaltrespodíem
vosaltrespodíeu
ells; elles; vostèspodien

Pretérito perfecto

jopoguí
tupogueres
ell; ella; vostèpogué
nosaltrespoguérem
vosaltrespoguéreu
ells; elles; vostèspogueren

Futuro

jopodré
tupodràs
ell; ella; vostèpodrà
nosaltrespodrem
vosaltrespodreu
ells; elles; vostèspodran

Modo subjuntivo

Presente

jopugui
tupuguis
ell; ella; vostèpugui
nosaltrespuguem
vosaltrespugueu
ells; elles; vostèspuguin

Pretérito imperfecto

jopogués
tupoguessis
ell; ella; vostèpogués
nosaltrespoguéssim
vosaltrespoguéssiu
ells; elles; vostèspoguessin

Modo condicional

jopodria
tupodries
ell; ella; vostèpodria
nosaltrespodríem
vosaltrespodríeu
ells; elles; vostèspodrien

Modo imperativo

(tu)pugues
(vostè)pugui
(nosaltres)puguem
(vosaltres)pugueu
(vostès)puguin

Leyenda: infinitivo, regular, regular con cambio ortográfico, irregular

Traducciones

alemán dürfen; können; möglich sein
inglés to be able to; to can; to may
español poder
francés pouvoir
italiano potere
neerlandés kunnen; mogelijk zijn; mogen
portugués poder