Infinitif menjar
Participe présent menjant
Participe passé menjat

Mode indicatif

Présent

jomenjo
tumenges
ell; ella; vostèmenja
nosaltresmengem
vosaltresmengeu
ells; elles; vostèsmengen

Imparfait

jomenjava
tumenjaves
ell; ella; vostèmenjava
nosaltresmenjàvem
vosaltresmenjàveu
ells; elles; vostèsmenjaven

Passé simple

jomengí
tumenjares
ell; ella; vostèmenjà
nosaltresmenjàrem
vosaltresmenjàreu
ells; elles; vostèsmenjaren

Futur

jomenjaré
tumenjaràs
ell; ella; vostèmenjarà
nosaltresmenjarem
vosaltresmenjareu
ells; elles; vostèsmenjaran

Mode subjonctif

Présent

jomengi
tumengis
ell; ella; vostèmengi
nosaltresmengem
vosaltresmengeu
ells; elles; vostèsmengin

Imparfait

jomengés
tumengessis
ell; ella; vostèmengés
nosaltresmengéssim
vosaltresmengéssiu
ells; elles; vostèsmengessin

Mode conditionnel

jomenjaria
tumenjaries
ell; ella; vostèmenjaria
nosaltresmenjaríem
vosaltresmenjaríeu
ells; elles; vostèsmenjarien

Mode impératif

(tu)menja
(vostè)mengi
(nosaltres)mengem
(vosaltres)mengeu
(vostès)mengin

Légende: infinitif, régulier, régulier avec changement orthographique, irrégulier

Traductions

allemand essen
anglais to eat
espagnol comer
français manger
italiain mangiare
néerlandais eten
portugais comer