Verb üben
Infinitivenfosquir
Partizip Präsensenfosquint
Partizip Perfektenfosquit, enfosquida, enfosquits, enfosquides

Indikativ

Present

joenfosqueixo
tuenfosqueixes
ell, ella, vostèenfosqueix
nosaltresenfosquim
vosaltresenfosquiu
ells, elles, vostèsenfosqueixen

Imperfect

joenfosquia
tuenfosquies
ell, ella, vostèenfosquia
nosaltresenfosquíem
vosaltresenfosquíeu
ells, elles, vostèsenfosquien

Preterite

joenfosquí
tuenfosquires
ell, ella, vostèenfosquí
nosaltresenfosquírem
vosaltresenfosquíreu
ells, elles, vostèsenfosquiren

Future

joenfosquiré
tuenfosquiràs
ell, ella, vostèenfosquirà
nosaltresenfosquirem
vosaltresenfosquireu
ells, elles, vostèsenfosquiran

Subjunktiv

Present

joenfosqueixi
tuenfosqueixis
ell, ella, vostèenfosqueixi
nosaltresenfosquim
vosaltresenfosquiu
ells, elles, vostèsenfosqueixin

Imperfect

joenfosquís
tuenfosquissis
ell, ella, vostèenfosquís
nosaltresenfosquíssim
vosaltresenfosquíssiu
ells, elles, vostèsenfosquissin

Konditionalis

joenfosquiria
tuenfosquiries
ell, ella, vostèenfosquiria
nosaltresenfosquiríem
vosaltresenfosquiríeu
ells, elles, vostèsenfosquirien

Imperativ

(tu)enfosqueix
(vostè)enfosqueixi
(nosaltres)enfosquim
(vosaltres)enfosquiu
(vostès)enfosqueixin

Übersetzungen

Englisch
to darken
Spanisch
anochecer; oscurecer
Französisch
assombrir; foncer; obscurcir
Portugiesisch
anoitecer