Infinitivoenfosquir
Gerundioenfosquint
Participioenfosquit

Modo indicativo

Presente

joenfosqueixo
tuenfosqueixes
ell, ella, vostèenfosqueix
nosaltresenfosquim
vosaltresenfosquiu
ells, elles, vostèsenfosqueixen

Imperfect

joenfosquia
tuenfosquies
ell, ella, vostèenfosquia
nosaltresenfosquíem
vosaltresenfosquíeu
ells, elles, vostèsenfosquien

Pretérito perfecto simple

joenfosquí
tuenfosquires
ell, ella, vostèenfosquí
nosaltresenfosquírem
vosaltresenfosquíreu
ells, elles, vostèsenfosquiren

Futuro

joenfosquiré
tuenfosquiràs
ell, ella, vostèenfosquirà
nosaltresenfosquirem
vosaltresenfosquireu
ells, elles, vostèsenfosquiran

Modo subjuntivo

Presente

joenfosqueixi
tuenfosqueixis
ell, ella, vostèenfosqueixi
nosaltresenfosquim
vosaltresenfosquiu
ells, elles, vostèsenfosqueixin

Imperfect

joenfosquís
tuenfosquissis
ell, ella, vostèenfosquís
nosaltresenfosquíssim
vosaltresenfosquíssiu
ells, elles, vostèsenfosquissin

Modo condicional

joenfosquiria
tuenfosquiries
ell, ella, vostèenfosquiria
nosaltresenfosquiríem
vosaltresenfosquiríeu
ells, elles, vostèsenfosquirien

Modo imperativo

(tu)enfosqueix
(vostè)enfosqueixi
(nosaltres)enfosquim
(vosaltres)enfosquiu
(vostès)enfosqueixin

Traducciones

inglés
to darken
español
anochecer; oscurecer
francés
assombrir; foncer; obscurcir
portugués
anoitecer