Pratiquer ce verbe
Infinitifenfosquir
Participe présentenfosquint
Participe passéenfosquit, enfosquida, enfosquits, enfosquides

Mode indicatif

Présent

joenfosqueixo
tuenfosqueixes
ell, ella, vostèenfosqueix
nosaltresenfosquim
vosaltresenfosquiu
ells, elles, vostèsenfosqueixen

Imparfait

joenfosquia
tuenfosquies
ell, ella, vostèenfosquia
nosaltresenfosquíem
vosaltresenfosquíeu
ells, elles, vostèsenfosquien

Passé simple

joenfosquí
tuenfosquires
ell, ella, vostèenfosquí
nosaltresenfosquírem
vosaltresenfosquíreu
ells, elles, vostèsenfosquiren

Passé périphrastique

jovaig enfosquir
tuvas (vares) enfosquir
ell, ella, vostèva enfosquir
nosaltresvam (vàrem) enfosquir
vosaltresvau (vàreu) enfosquir
ells, elles, vostèsvan (varen) enfosquir

Futur

joenfosquiré
tuenfosquiràs
ell, ella, vostèenfosquirà
nosaltresenfosquirem
vosaltresenfosquireu
ells, elles, vostèsenfosquiran

Passé composé

johe enfosquit
tuhas enfosquit
ell, ella, vostèha enfosquit
nosaltreshem (havem) enfosquit
vosaltresheu (haveu) enfosquit
ells, elles, vostèshan enfosquit

Plus-que-parfait

johavia enfosquit
tuhavies enfosquit
ell, ella, vostèhavia enfosquit
nosaltreshavíem enfosquit
vosaltreshavíeu enfosquit
ells, elles, vostèshavien enfosquit

Passé antérieur

johaguí enfosquit
tuhagueres enfosquit
ell, ella, vostèhagué enfosquit
nosaltreshaguérem enfosquit
vosaltreshaguéreu enfosquit
ells, elles, vostèshagueren enfosquit

Passé antérieur périphrastique

jovaig haver enfosquit
tuvas (vares) haver enfosquit
ell, ella, vostèva haver enfosquit
nosaltresvam (vàrem) haver enfosquit
vosaltresvau (vàreu) haver enfosquit
ells, elles, vostèsvan (varen) haver enfosquit

Futur antérieur

johauré enfosquit
tuhauràs enfosquit
ell, ella, vostèhaurà enfosquit
nosaltreshaurem enfosquit
vosaltreshaureu enfosquit
ells, elles, vostèshauran enfosquit

Mode subjonctif

Présent

joenfosqueixi
tuenfosqueixis
ell, ella, vostèenfosqueixi
nosaltresenfosquim
vosaltresenfosquiu
ells, elles, vostèsenfosqueixin

Imparfait

joenfosquís
tuenfosquissis
ell, ella, vostèenfosquís
nosaltresenfosquíssim
vosaltresenfosquíssiu
ells, elles, vostèsenfosquissin

Passé composé

johagi enfosquit
tuhagis enfosquit
ell, ella, vostèhagi enfosquit
nosaltreshàgim enfosquit
vosaltreshàgiu enfosquit
ells, elles, vostèshagin enfosquit

Plus-que-parfait

johagués enfosquit
tuhaguessis enfosquit
ell, ella, vostèhagués enfosquit
nosaltreshaguéssim enfosquit
vosaltreshaguéssiu enfosquit
ells, elles, vostèshaguessin enfosquit

Mode conditionnel

Conditionnel

joenfosquiria
tuenfosquiries
ell, ella, vostèenfosquiria
nosaltresenfosquiríem
vosaltresenfosquiríeu
ells, elles, vostèsenfosquirien

Conditionnel passé

johauria (haguera) enfosquit
tuhauries (hagueres) enfosquit
ell, ella, vostèhauria (haguera) enfosquit
nosaltreshauríem (haguérem) enfosquit
vosaltreshauríeu (haguéreu) enfosquit
ells, elles, vostèshaurien (hagueren) enfosquit

Mode impératif

(tu)enfosqueix
(vostè)enfosqueixi
(nosaltres)enfosquim
(vosaltres)enfosquiu
(vostès)enfosqueixin

Traductions

anglais
to darken
espagnol
anochecer, oscurecer
français
assombrir, foncer, obscurcir
italien
infoscare, oscurare, scurire
portugais
anoitecer