Prononciation Pratiquer ce verbe
Infinitifprendre
Participe présentprenent
Participe passépres, presa, presos, preses

Mode indicatif

Présent

joprenc
tuprens
ell, ella, vostèpren
nosaltresprenem
vosaltrespreneu
ells, elles, vostèsprenen

Imparfait

joprenia
tuprenies
ell, ella, vostèprenia
nosaltrespreníem
vosaltrespreníeu
ells, elles, vostèsprenien

Passé simple

joprenguí
tuprengueres
ell, ella, vostèprengué
nosaltresprenguérem
vosaltresprenguéreu
ells, elles, vostèsprengueren

Passé périphrastique

jovaig prendre
tuvas (vares) prendre
ell, ella, vostèva prendre
nosaltresvam (vàrem) prendre
vosaltresvau (vàreu) prendre
ells, elles, vostèsvan (varen) prendre

Futur

joprendré
tuprendràs
ell, ella, vostèprendrà
nosaltresprendrem
vosaltresprendreu
ells, elles, vostèsprendran

Passé composé

johe pres
tuhas pres
ell, ella, vostèha pres
nosaltreshem (havem) pres
vosaltresheu (haveu) pres
ells, elles, vostèshan pres

Plus-que-parfait

johavia pres
tuhavies pres
ell, ella, vostèhavia pres
nosaltreshavíem pres
vosaltreshavíeu pres
ells, elles, vostèshavien pres

Passé antérieur

johaguí pres
tuhagueres pres
ell, ella, vostèhagué pres
nosaltreshaguérem pres
vosaltreshaguéreu pres
ells, elles, vostèshagueren pres

Passé antérieur périphrastique

jovaig haver pres
tuvas (vares) haver pres
ell, ella, vostèva haver pres
nosaltresvam (vàrem) haver pres
vosaltresvau (vàreu) haver pres
ells, elles, vostèsvan (varen) haver pres

Futur antérieur

johauré pres
tuhauràs pres
ell, ella, vostèhaurà pres
nosaltreshaurem pres
vosaltreshaureu pres
ells, elles, vostèshauran pres

Mode subjonctif

Présent

joprengui
tuprenguis
ell, ella, vostèprengui
nosaltresprenguem
vosaltresprengueu
ells, elles, vostèsprenguin

Imparfait

joprengués
tuprenguessis
ell, ella, vostèprengués
nosaltresprenguéssim
vosaltresprenguéssiu
ells, elles, vostèsprenguessin

Passé composé

johagi pres
tuhagis pres
ell, ella, vostèhagi pres
nosaltreshàgim pres
vosaltreshàgiu pres
ells, elles, vostèshagin pres

Plus-que-parfait

johagués pres
tuhaguessis pres
ell, ella, vostèhagués pres
nosaltreshaguéssim pres
vosaltreshaguéssiu pres
ells, elles, vostèshaguessin pres

Mode conditionnel

Conditionnel

joprendria
tuprendries
ell, ella, vostèprendria
nosaltresprendríem
vosaltresprendríeu
ells, elles, vostèsprendrien

Conditionnel passé

johauria (haguera) pres
tuhauries (hagueres) pres
ell, ella, vostèhauria (haguera) pres
nosaltreshauríem (haguérem) pres
vosaltreshauríeu (haguéreu) pres
ells, elles, vostèshaurien (hagueren) pres

Mode impératif

(tu)pren
(vostè)prengui
(nosaltres)prenguem
(vosaltres)preneu
(vostès)prenguin

Traductions

allemand
nehmen
anglais
to take
espagnol
prender, tomar
basque
hartu, kendu
français
prendre
italien
prendere
néerlandais
nemen
portugais
prender