Pratiquer ce verbe
Mai diguis mai.
Ne jamais dire jamais.
Infinitifdir
Participe présentdient
Participe passédit, dita, dits, dites

Mode indicatif

Présent

jodic
tudius
ell, ella, vostèdiu
nosaltresdiem
vosaltresdieu
ells, elles, vostèsdiuen

Imparfait

jodeia
tudeies
ell, ella, vostèdeia
nosaltresdèiem
vosaltresdèieu
ells, elles, vostèsdeien

Passé simple

jodiguí
tudigueres
ell, ella, vostèdigué
nosaltresdiguérem
vosaltresdiguéreu
ells, elles, vostèsdigueren

Passé périphrastique

jovaig dir
tuvas (vares) dir
ell, ella, vostèva dir
nosaltresvam (vàrem) dir
vosaltresvau (vàreu) dir
ells, elles, vostèsvan (varen) dir

Futur

jodiré
tudiràs
ell, ella, vostèdirà
nosaltresdirem
vosaltresdireu
ells, elles, vostèsdiran

Passé composé

johe dit
tuhas dit
ell, ella, vostèha dit
nosaltreshem (havem) dit
vosaltresheu (haveu) dit
ells, elles, vostèshan dit

Plus-que-parfait

johavia dit
tuhavies dit
ell, ella, vostèhavia dit
nosaltreshavíem dit
vosaltreshavíeu dit
ells, elles, vostèshavien dit

Passé antérieur

johaguí dit
tuhagueres dit
ell, ella, vostèhagué dit
nosaltreshaguérem dit
vosaltreshaguéreu dit
ells, elles, vostèshagueren dit

Passé antérieur périphrastique

jovaig haver dit
tuvas (vares) haver dit
ell, ella, vostèva haver dit
nosaltresvam (vàrem) haver dit
vosaltresvau (vàreu) haver dit
ells, elles, vostèsvan (varen) haver dit

Futur antérieur

johauré dit
tuhauràs dit
ell, ella, vostèhaurà dit
nosaltreshaurem dit
vosaltreshaureu dit
ells, elles, vostèshauran dit

Mode subjonctif

Présent

jodigui
tudiguis
ell, ella, vostèdigui
nosaltresdiguem
vosaltresdigueu
ells, elles, vostèsdiguin

Imparfait

jodigués
tudiguessis
ell, ella, vostèdigués
nosaltresdiguéssim
vosaltresdiguéssiu
ells, elles, vostèsdiguessin

Passé composé

johagi dit
tuhagis dit
ell, ella, vostèhagi dit
nosaltreshàgim dit
vosaltreshàgiu dit
ells, elles, vostèshagin dit

Plus-que-parfait

johagués dit
tuhaguessis dit
ell, ella, vostèhagués dit
nosaltreshaguéssim dit
vosaltreshaguéssiu dit
ells, elles, vostèshaguessin dit

Mode conditionnel

Conditionnel

jodiria
tudiries
ell, ella, vostèdiria
nosaltresdiríem
vosaltresdiríeu
ells, elles, vostèsdirien

Conditionnel passé

johauria (haguera) dit
tuhauries (hagueres) dit
ell, ella, vostèhauria (haguera) dit
nosaltreshauríem (haguérem) dit
vosaltreshauríeu (haguéreu) dit
ells, elles, vostèshaurien (hagueren) dit

Mode impératif

(tu)digues
(vostè)digui
(nosaltres)diguem
(vosaltres)digueu
(vostès)diguin

Traductions

allemand
sagen
anglais
to say, to tell
espagnol
decir
basque
esan
français
dire
italien
dire
néerlandais
zeggen
portugais
dizer