Practicar este verbo
Infinitivoenriquir
Gerundioenriquint
Participioenriquit, enriquida, enriquits, enriquides

Modo indicativo

Presente

joenriqueixo
tuenriqueixes
ell, ella, vostèenriqueix
nosaltresenriquim
vosaltresenriquiu
ells, elles, vostèsenriqueixen

Imperfecto

joenriquia
tuenriquies
ell, ella, vostèenriquia
nosaltresenriquíem
vosaltresenriquíeu
ells, elles, vostèsenriquien

Pasado simple

joenriquí
tuenriquires
ell, ella, vostèenriquí
nosaltresenriquírem
vosaltresenriquíreu
ells, elles, vostèsenriquiren

Pasado perifrástico

jovaig enriquir
tuvas (vares) enriquir
ell, ella, vostèva enriquir
nosaltresvam (vàrem) enriquir
vosaltresvau (vàreu) enriquir
ells, elles, vostèsvan (varen) enriquir

Futuro

joenriquiré
tuenriquiràs
ell, ella, vostèenriquirà
nosaltresenriquirem
vosaltresenriquireu
ells, elles, vostèsenriquiran

Perfecto

johe enriquit
tuhas enriquit
ell, ella, vostèha enriquit
nosaltreshem (havem) enriquit
vosaltresheu (haveu) enriquit
ells, elles, vostèshan enriquit

Pluscuamperfecto

johavia enriquit
tuhavies enriquit
ell, ella, vostèhavia enriquit
nosaltreshavíem enriquit
vosaltreshavíeu enriquit
ells, elles, vostèshavien enriquit

Pasado anterior

johaguí enriquit
tuhagueres enriquit
ell, ella, vostèhagué enriquit
nosaltreshaguérem enriquit
vosaltreshaguéreu enriquit
ells, elles, vostèshagueren enriquit

Pasado anterior perifrástico

jovaig haver enriquit
tuvas (vares) haver enriquit
ell, ella, vostèva haver enriquit
nosaltresvam (vàrem) haver enriquit
vosaltresvau (vàreu) haver enriquit
ells, elles, vostèsvan (varen) haver enriquit

Futuro perfecto

johauré enriquit
tuhauràs enriquit
ell, ella, vostèhaurà enriquit
nosaltreshaurem enriquit
vosaltreshaureu enriquit
ells, elles, vostèshauran enriquit

Modo subjuntivo

Presente

joenriqueixi
tuenriqueixis
ell, ella, vostèenriqueixi
nosaltresenriquim
vosaltresenriquiu
ells, elles, vostèsenriqueixin

Imperfecto

joenriquís
tuenriquissis
ell, ella, vostèenriquís
nosaltresenriquíssim
vosaltresenriquíssiu
ells, elles, vostèsenriquissin

Perfecto

johagi enriquit
tuhagis enriquit
ell, ella, vostèhagi enriquit
nosaltreshàgim enriquit
vosaltreshàgiu enriquit
ells, elles, vostèshagin enriquit

Pluscuamperfecto

johagués enriquit
tuhaguessis enriquit
ell, ella, vostèhagués enriquit
nosaltreshaguéssim enriquit
vosaltreshaguéssiu enriquit
ells, elles, vostèshaguessin enriquit

Modo condicional

Condicional

joenriquiria
tuenriquiries
ell, ella, vostèenriquiria
nosaltresenriquiríem
vosaltresenriquiríeu
ells, elles, vostèsenriquirien

Condicional perfecto

johauria (haguera) enriquit
tuhauries (hagueres) enriquit
ell, ella, vostèhauria (haguera) enriquit
nosaltreshauríem (haguérem) enriquit
vosaltreshauríeu (haguéreu) enriquit
ells, elles, vostèshaurien (hagueren) enriquit

Modo imperativo

(tu)enriqueix
(vostè)enriqueixi
(nosaltres)enriquim
(vosaltres)enriquiu
(vostès)enriqueixin

Traducciones

alemán
anreichern, bereichern
inglés
to enrich
español
enriquecer
francés
enrichir
italiano
arricchire
neerlandés
verfraaien, verrijken
portugués
enriquecer