Infinitivofer-se
Gerundiofent-se
Participiofet

Modo indicativo

Presente

emfaig
etfas
esfa
ensfem
usfeu
esfan

Imperfect

emfeia
etfeies
esfeia
ensfèiem
usfèieu
esfeien

Pretérito perfecto simple

emfiu
etferes
esféu
ensférem
usféreu
esferen

Futuro

emfaré
etfaràs
esfarà
ensfarem
usfareu
esfaran

Modo subjuntivo

Presente

emfaci
etfacis
esfaci
ensfem
usfeu
esfacin

Imperfect

emfes
etfessis
esfes
ensféssim
usféssiu
esfessin

Modo condicional

emfaria
etfaries
esfaria
ensfaríem
usfaríeu
esfarien

Modo imperativo

(et)fes-te
(es)faci's
(ens)fem-nos
(us)feu-vos
(es)facin-se

Traducciones

inglés
to become
español
hacerse
francés
devenir; se faire
italiano
farsi