Infinitiveenfosquir-se
Gerundenfosquint-se
Participleenfosquit, enfosquida, enfosquits, enfosquides

Indicative mood

Present

m'enfosqueixo
t'enfosqueixes
s'enfosqueix
ensenfosquim
usenfosquiu
s'enfosqueixen

Imperfect

m'enfosquia
t'enfosquies
s'enfosquia
ensenfosquíem
usenfosquíeu
s'enfosquien

Preterite

m'enfosquí
t'enfosquires
s'enfosquí
ensenfosquírem
usenfosquíreu
s'enfosquiren

Future

m'enfosquiré
t'enfosquiràs
s'enfosquirà
ensenfosquirem
usenfosquireu
s'enfosquiran

Subjunctive mood

Present

m'enfosqueixi
t'enfosqueixis
s'enfosqueixi
ensenfosquim
usenfosquiu
s'enfosqueixin

Imperfect

m'enfosquís
t'enfosquissis
s'enfosquís
ensenfosquíssim
usenfosquíssiu
s'enfosquissin

Conditional mood

m'enfosquiria
t'enfosquiries
s'enfosquiria
ensenfosquiríem
usenfosquiríeu
s'enfosquirien

Imperative mood

(t')enfosqueix-te
(s')enfosqueixi's
(ens)enfosquim-nos
(us)enfosquiu-vos
(s')enfosqueixin-se