Infinitivoenfosquir-se
Gerundioenfosquint-se
Participioenfosquit

Modo indicativo

Presente

m'enfosqueixo
t'enfosqueixes
s'enfosqueix
ensenfosquim
usenfosquiu
s'enfosqueixen

Imperfect

m'enfosquia
t'enfosquies
s'enfosquia
ensenfosquíem
usenfosquíeu
s'enfosquien

Pretérito perfecto simple

m'enfosquí
t'enfosquires
s'enfosquí
ensenfosquírem
usenfosquíreu
s'enfosquiren

Futuro

m'enfosquiré
t'enfosquiràs
s'enfosquirà
ensenfosquirem
usenfosquireu
s'enfosquiran

Modo subjuntivo

Presente

m'enfosqueixi
t'enfosqueixis
s'enfosqueixi
ensenfosquim
usenfosquiu
s'enfosqueixin

Imperfect

m'enfosquís
t'enfosquissis
s'enfosquís
ensenfosquíssim
usenfosquíssiu
s'enfosquissin

Modo condicional

m'enfosquiria
t'enfosquiries
s'enfosquiria
ensenfosquiríem
usenfosquiríeu
s'enfosquirien

Modo imperativo

(t')enfosqueix-te
(s')enfosqueixi's
(ens)enfosquim-nos
(us)enfosquiu-vos
(s')enfosqueixin-se