Infinitifenfosquir-se
Participe présentenfosquint-se
Participe passéenfosquit

Mode indicatif

Présent

m'enfosqueixo
t'enfosqueixes
s'enfosqueix
ensenfosquim
usenfosquiu
s'enfosqueixen

Imparfait

m'enfosquia
t'enfosquies
s'enfosquia
ensenfosquíem
usenfosquíeu
s'enfosquien

Passé simple

m'enfosquí
t'enfosquires
s'enfosquí
ensenfosquírem
usenfosquíreu
s'enfosquiren

Futur

m'enfosquiré
t'enfosquiràs
s'enfosquirà
ensenfosquirem
usenfosquireu
s'enfosquiran

Mode subjonctif

Présent

m'enfosqueixi
t'enfosqueixis
s'enfosqueixi
ensenfosquim
usenfosquiu
s'enfosqueixin

Imparfait

m'enfosquís
t'enfosquissis
s'enfosquís
ensenfosquíssim
usenfosquíssiu
s'enfosquissin

Mode conditionnel

m'enfosquiria
t'enfosquiries
s'enfosquiria
ensenfosquiríem
usenfosquiríeu
s'enfosquirien

Mode impératif

(t')enfosqueix-te
(s')enfosqueixi's
(ens)enfosquim-nos
(us)enfosquiu-vos
(s')enfosqueixin-se