Infinitivoxalar
Gerundioxalant
Participioxalat

Modo indicativo

Presente

joxalo
tuxales
ell, ella, vostèxala
nosaltresxalem
vosaltresxaleu
ells, elles, vostèsxalen

Imperfect

joxalava
tuxalaves
ell, ella, vostèxalava
nosaltresxalàvem
vosaltresxalàveu
ells, elles, vostèsxalaven

Pretérito perfecto simple

joxalí
tuxalares
ell, ella, vostèxalà
nosaltresxalàrem
vosaltresxalàreu
ells, elles, vostèsxalaren

Futuro

joxalaré
tuxalaràs
ell, ella, vostèxalarà
nosaltresxalarem
vosaltresxalareu
ells, elles, vostèsxalaran

Modo subjuntivo

Presente

joxali
tuxalis
ell, ella, vostèxali
nosaltresxalem
vosaltresxaleu
ells, elles, vostèsxalin

Imperfect

joxalés
tuxalessis
ell, ella, vostèxalés
nosaltresxaléssim
vosaltresxaléssiu
ells, elles, vostèsxalessin

Modo condicional

joxalaria
tuxalaries
ell, ella, vostèxalaria
nosaltresxalaríem
vosaltresxalaríeu
ells, elles, vostèsxalarien

Modo imperativo

(tu)xala
(vostè)xali
(nosaltres)xalem
(vosaltres)xaleu
(vostès)xalin

Traducciones

inglés
to enjoy
español
disfrutar
francés
s'amuser
portugués
desfrutar