Infinitifxalar
Participe présentxalant
Participe passéxalat

Mode indicatif

Présent

joxalo
tuxales
ell, ella, vostèxala
nosaltresxalem
vosaltresxaleu
ells, elles, vostèsxalen

Imparfait

joxalava
tuxalaves
ell, ella, vostèxalava
nosaltresxalàvem
vosaltresxalàveu
ells, elles, vostèsxalaven

Passé simple

joxalí
tuxalares
ell, ella, vostèxalà
nosaltresxalàrem
vosaltresxalàreu
ells, elles, vostèsxalaren

Futur

joxalaré
tuxalaràs
ell, ella, vostèxalarà
nosaltresxalarem
vosaltresxalareu
ells, elles, vostèsxalaran

Mode subjonctif

Présent

joxali
tuxalis
ell, ella, vostèxali
nosaltresxalem
vosaltresxaleu
ells, elles, vostèsxalin

Imparfait

joxalés
tuxalessis
ell, ella, vostèxalés
nosaltresxaléssim
vosaltresxaléssiu
ells, elles, vostèsxalessin

Mode conditionnel

joxalaria
tuxalaries
ell, ella, vostèxalaria
nosaltresxalaríem
vosaltresxalaríeu
ells, elles, vostèsxalarien

Mode impératif

(tu)xala
(vostè)xali
(nosaltres)xalem
(vosaltres)xaleu
(vostès)xalin

Traductions

anglais
to enjoy
espagnol
disfrutar
français
s'amuser
portugais
desfrutar