Infinitivojubilar-se
Gerundiojubilant-se
Participiojubilat

Modo indicativo

Presente

emjubilo
etjubiles
esjubila
ensjubilem
usjubileu
esjubilen

Imperfect

emjubilava
etjubilaves
esjubilava
ensjubilàvem
usjubilàveu
esjubilaven

Pretérito perfecto simple

emjubilí
etjubilares
esjubilà
ensjubilàrem
usjubilàreu
esjubilaren

Futuro

emjubilaré
etjubilaràs
esjubilarà
ensjubilarem
usjubilareu
esjubilaran

Modo subjuntivo

Presente

emjubili
etjubilis
esjubili
ensjubilem
usjubileu
esjubilin

Imperfect

emjubilés
etjubilessis
esjubilés
ensjubiléssim
usjubiléssiu
esjubilessin

Modo condicional

emjubilaria
etjubilaries
esjubilaria
ensjubilaríem
usjubilaríeu
esjubilarien

Modo imperativo

(et)jubila't
(es)jubili's
(ens)jubilem-nos
(us)jubileu-vos
(es)jubilin-se

Traducciones

alemán
in Pension gehen
inglés
to retire
español
jubilarse
francés
prendre sa retraite
italiano
andare in pensione
neerlandés
met pensioen gaan
portugués
jubilar-se