Infinitifjubilar-se
Participe présentjubilant-se
Participe passéjubilat, jubilada, jubilats, jubilades

Mode indicatif

Présent

emjubilo
etjubiles
esjubila
ensjubilem
usjubileu
esjubilen

Imparfait

emjubilava
etjubilaves
esjubilava
ensjubilàvem
usjubilàveu
esjubilaven

Passé simple

emjubilí
etjubilares
esjubilà
ensjubilàrem
usjubilàreu
esjubilaren

Futur

emjubilaré
etjubilaràs
esjubilarà
ensjubilarem
usjubilareu
esjubilaran

Mode subjonctif

Présent

emjubili
etjubilis
esjubili
ensjubilem
usjubileu
esjubilin

Imparfait

emjubilés
etjubilessis
esjubilés
ensjubiléssim
usjubiléssiu
esjubilessin

Mode conditionnel

emjubilaria
etjubilaries
esjubilaria
ensjubilaríem
usjubilaríeu
esjubilarien

Mode impératif

(et)jubila't
(es)jubili's
(ens)jubilem-nos
(us)jubileu-vos
(es)jubilin-se

Traductions

allemand
in Pension gehen
anglais
to retire
espagnol
jubilarse
français
prendre sa retraite
italiain
andare in pensione
néerlandais
met pensioen gaan
portugais
jubilar-se