Infinitivoxuclar
Gerundioxuclant
Participioxuclat

Modo indicativo

Presente

joxuclo
tuxucles
ell, ella, vostèxucla
nosaltresxuclem
vosaltresxucleu
ells, elles, vostèsxuclen

Imperfect

joxuclava
tuxuclaves
ell, ella, vostèxuclava
nosaltresxuclàvem
vosaltresxuclàveu
ells, elles, vostèsxuclaven

Pretérito perfecto simple

joxuclí
tuxuclares
ell, ella, vostèxuclà
nosaltresxuclàrem
vosaltresxuclàreu
ells, elles, vostèsxuclaren

Futuro

joxuclaré
tuxuclaràs
ell, ella, vostèxuclarà
nosaltresxuclarem
vosaltresxuclareu
ells, elles, vostèsxuclaran

Modo subjuntivo

Presente

joxucli
tuxuclis
ell, ella, vostèxucli
nosaltresxuclem
vosaltresxucleu
ells, elles, vostèsxuclin

Imperfect

joxuclés
tuxuclessis
ell, ella, vostèxuclés
nosaltresxucléssim
vosaltresxucléssiu
ells, elles, vostèsxuclessin

Modo condicional

joxuclaria
tuxuclaries
ell, ella, vostèxuclaria
nosaltresxuclaríem
vosaltresxuclaríeu
ells, elles, vostèsxuclarien

Modo imperativo

(tu)xucla
(vostè)xucli
(nosaltres)xuclem
(vosaltres)xucleu
(vostès)xuclin

Traducciones

alemán
saugen
inglés
to suck
español
chupar
francés
sucer
italiano
succhiare
neerlandés
sabbelen; zuigen
portugués
chupar