Pratiquer ce verbe
Infinitiflloar
Participe présentlloant
Participe passélloat, lloada, lloats, lloades

Mode indicatif

Présent

jolloo
tulloes
ell, ella, vostèlloa
nosaltreslloem
vosaltreslloeu
ells, elles, vostèslloen

Imparfait

jolloava
tulloaves
ell, ella, vostèlloava
nosaltreslloàvem
vosaltreslloàveu
ells, elles, vostèslloaven

Passé simple

jolloí
tulloares
ell, ella, vostèlloà
nosaltreslloàrem
vosaltreslloàreu
ells, elles, vostèslloaren

Passé périphrastique

jovaig lloar
tuvas (vares) lloar
ell, ella, vostèva lloar
nosaltresvam (vàrem) lloar
vosaltresvau (vàreu) lloar
ells, elles, vostèsvan (varen) lloar

Futur

jolloaré
tulloaràs
ell, ella, vostèlloarà
nosaltreslloarem
vosaltreslloareu
ells, elles, vostèslloaran

Passé composé

johe lloat
tuhas lloat
ell, ella, vostèha lloat
nosaltreshem (havem) lloat
vosaltresheu (haveu) lloat
ells, elles, vostèshan lloat

Plus-que-parfait

johavia lloat
tuhavies lloat
ell, ella, vostèhavia lloat
nosaltreshavíem lloat
vosaltreshavíeu lloat
ells, elles, vostèshavien lloat

Passé antérieur

johaguí lloat
tuhagueres lloat
ell, ella, vostèhagué lloat
nosaltreshaguérem lloat
vosaltreshaguéreu lloat
ells, elles, vostèshagueren lloat

Passé antérieur périphrastique

jovaig haver lloat
tuvas (vares) haver lloat
ell, ella, vostèva haver lloat
nosaltresvam (vàrem) haver lloat
vosaltresvau (vàreu) haver lloat
ells, elles, vostèsvan (varen) haver lloat

Futur antérieur

johauré lloat
tuhauràs lloat
ell, ella, vostèhaurà lloat
nosaltreshaurem lloat
vosaltreshaureu lloat
ells, elles, vostèshauran lloat

Mode subjonctif

Présent

jolloï
tulloïs
ell, ella, vostèlloï
nosaltreslloem
vosaltreslloeu
ells, elles, vostèslloïn

Imparfait

jolloés
tulloessis
ell, ella, vostèlloés
nosaltreslloéssim
vosaltreslloéssiu
ells, elles, vostèslloessin

Passé composé

johagi lloat
tuhagis lloat
ell, ella, vostèhagi lloat
nosaltreshàgim lloat
vosaltreshàgiu lloat
ells, elles, vostèshagin lloat

Plus-que-parfait

johagués lloat
tuhaguessis lloat
ell, ella, vostèhagués lloat
nosaltreshaguéssim lloat
vosaltreshaguéssiu lloat
ells, elles, vostèshaguessin lloat

Mode conditionnel

Conditionnel

jolloaria
tulloaries
ell, ella, vostèlloaria
nosaltreslloaríem
vosaltreslloaríeu
ells, elles, vostèslloarien

Conditionnel passé

johauria (haguera) lloat
tuhauries (hagueres) lloat
ell, ella, vostèhauria (haguera) lloat
nosaltreshauríem (haguérem) lloat
vosaltreshauríeu (haguéreu) lloat
ells, elles, vostèshaurien (hagueren) lloat

Mode impératif

(tu)lloa
(vostè)lloï
(nosaltres)lloem
(vosaltres)lloeu
(vostès)lloïn

Traductions

anglais
to laud, to praise
espagnol
alabar, loar
français
louer
italien
lodare
portugais
louvar