Pratiquer ce verbe
Infinitifincentivar
Participe présentincentivant
Participe passéincentivat, incentivada, incentivats, incentivades

Mode indicatif

Présent

joincentivo
tuincentives
ell, ella, vostèincentiva
nosaltresincentivem
vosaltresincentiveu
ells, elles, vostèsincentiven

Imparfait

joincentivava
tuincentivaves
ell, ella, vostèincentivava
nosaltresincentivàvem
vosaltresincentivàveu
ells, elles, vostèsincentivaven

Passé simple

joincentiví
tuincentivares
ell, ella, vostèincentivà
nosaltresincentivàrem
vosaltresincentivàreu
ells, elles, vostèsincentivaren

Passé périphrastique

jovaig incentivar
tuvas (vares) incentivar
ell, ella, vostèva incentivar
nosaltresvam (vàrem) incentivar
vosaltresvau (vàreu) incentivar
ells, elles, vostèsvan (varen) incentivar

Futur

joincentivaré
tuincentivaràs
ell, ella, vostèincentivarà
nosaltresincentivarem
vosaltresincentivareu
ells, elles, vostèsincentivaran

Passé composé

johe incentivat
tuhas incentivat
ell, ella, vostèha incentivat
nosaltreshem (havem) incentivat
vosaltresheu (haveu) incentivat
ells, elles, vostèshan incentivat

Plus-que-parfait

johavia incentivat
tuhavies incentivat
ell, ella, vostèhavia incentivat
nosaltreshavíem incentivat
vosaltreshavíeu incentivat
ells, elles, vostèshavien incentivat

Passé antérieur

johaguí incentivat
tuhagueres incentivat
ell, ella, vostèhagué incentivat
nosaltreshaguérem incentivat
vosaltreshaguéreu incentivat
ells, elles, vostèshagueren incentivat

Passé antérieur périphrastique

jovaig haver incentivat
tuvas (vares) haver incentivat
ell, ella, vostèva haver incentivat
nosaltresvam (vàrem) haver incentivat
vosaltresvau (vàreu) haver incentivat
ells, elles, vostèsvan (varen) haver incentivat

Futur antérieur

johauré incentivat
tuhauràs incentivat
ell, ella, vostèhaurà incentivat
nosaltreshaurem incentivat
vosaltreshaureu incentivat
ells, elles, vostèshauran incentivat

Mode subjonctif

Présent

joincentivi
tuincentivis
ell, ella, vostèincentivi
nosaltresincentivem
vosaltresincentiveu
ells, elles, vostèsincentivin

Imparfait

joincentivés
tuincentivessis
ell, ella, vostèincentivés
nosaltresincentivéssim
vosaltresincentivéssiu
ells, elles, vostèsincentivessin

Passé composé

johagi incentivat
tuhagis incentivat
ell, ella, vostèhagi incentivat
nosaltreshàgim incentivat
vosaltreshàgiu incentivat
ells, elles, vostèshagin incentivat

Plus-que-parfait

johagués incentivat
tuhaguessis incentivat
ell, ella, vostèhagués incentivat
nosaltreshaguéssim incentivat
vosaltreshaguéssiu incentivat
ells, elles, vostèshaguessin incentivat

Mode conditionnel

Conditionnel

joincentivaria
tuincentivaries
ell, ella, vostèincentivaria
nosaltresincentivaríem
vosaltresincentivaríeu
ells, elles, vostèsincentivarien

Conditionnel passé

johauria (haguera) incentivat
tuhauries (hagueres) incentivat
ell, ella, vostèhauria (haguera) incentivat
nosaltreshauríem (haguérem) incentivat
vosaltreshauríeu (haguéreu) incentivat
ells, elles, vostèshaurien (hagueren) incentivat

Mode impératif

(tu)incentiva
(vostè)incentivi
(nosaltres)incentivem
(vosaltres)incentiveu
(vostès)incentivin

Traductions

espagnol
incentivar
français
promouvoir
italien
incentivare
néerlandais
aanmoedigen, aansporen
portugais
incentivar