Pratiquer ce verbe
Infinitifescombrar
Participe présentescombrant
Participe passéescombrat, escombrada, escombrats, escombrades

Mode indicatif

Présent

joescombro
tuescombres
ell, ella, vostèescombra
nosaltresescombrem
vosaltresescombreu
ells, elles, vostèsescombren

Imparfait

joescombrava
tuescombraves
ell, ella, vostèescombrava
nosaltresescombràvem
vosaltresescombràveu
ells, elles, vostèsescombraven

Passé simple

joescombrí
tuescombrares
ell, ella, vostèescombrà
nosaltresescombràrem
vosaltresescombràreu
ells, elles, vostèsescombraren

Passé périphrastique

jovaig escombrar
tuvas (vares) escombrar
ell, ella, vostèva escombrar
nosaltresvam (vàrem) escombrar
vosaltresvau (vàreu) escombrar
ells, elles, vostèsvan (varen) escombrar

Futur

joescombraré
tuescombraràs
ell, ella, vostèescombrarà
nosaltresescombrarem
vosaltresescombrareu
ells, elles, vostèsescombraran

Passé composé

johe escombrat
tuhas escombrat
ell, ella, vostèha escombrat
nosaltreshem (havem) escombrat
vosaltresheu (haveu) escombrat
ells, elles, vostèshan escombrat

Plus-que-parfait

johavia escombrat
tuhavies escombrat
ell, ella, vostèhavia escombrat
nosaltreshavíem escombrat
vosaltreshavíeu escombrat
ells, elles, vostèshavien escombrat

Passé antérieur

johaguí escombrat
tuhagueres escombrat
ell, ella, vostèhagué escombrat
nosaltreshaguérem escombrat
vosaltreshaguéreu escombrat
ells, elles, vostèshagueren escombrat

Passé antérieur périphrastique

jovaig haver escombrat
tuvas (vares) haver escombrat
ell, ella, vostèva haver escombrat
nosaltresvam (vàrem) haver escombrat
vosaltresvau (vàreu) haver escombrat
ells, elles, vostèsvan (varen) haver escombrat

Futur antérieur

johauré escombrat
tuhauràs escombrat
ell, ella, vostèhaurà escombrat
nosaltreshaurem escombrat
vosaltreshaureu escombrat
ells, elles, vostèshauran escombrat

Mode subjonctif

Présent

joescombri
tuescombris
ell, ella, vostèescombri
nosaltresescombrem
vosaltresescombreu
ells, elles, vostèsescombrin

Imparfait

joescombrés
tuescombressis
ell, ella, vostèescombrés
nosaltresescombréssim
vosaltresescombréssiu
ells, elles, vostèsescombressin

Passé composé

johagi escombrat
tuhagis escombrat
ell, ella, vostèhagi escombrat
nosaltreshàgim escombrat
vosaltreshàgiu escombrat
ells, elles, vostèshagin escombrat

Plus-que-parfait

johagués escombrat
tuhaguessis escombrat
ell, ella, vostèhagués escombrat
nosaltreshaguéssim escombrat
vosaltreshaguéssiu escombrat
ells, elles, vostèshaguessin escombrat

Mode conditionnel

Conditionnel

joescombraria
tuescombraries
ell, ella, vostèescombraria
nosaltresescombraríem
vosaltresescombraríeu
ells, elles, vostèsescombrarien

Conditionnel passé

johauria (haguera) escombrat
tuhauries (hagueres) escombrat
ell, ella, vostèhauria (haguera) escombrat
nosaltreshauríem (haguérem) escombrat
vosaltreshauríeu (haguéreu) escombrat
ells, elles, vostèshaurien (hagueren) escombrat

Mode impératif

(tu)escombra
(vostè)escombri
(nosaltres)escombrem
(vosaltres)escombreu
(vostès)escombrin

Traductions

allemand
fegen, kehren
anglais
to sweep
espagnol
barrer, escobar
français
balayer
italien
spazzare
néerlandais
bezemen, vegen
portugais
varrer