Pratiquer ce verbe
Infinitifempassar-se
Participe présentempassant-se
Participe passéempassat, empassada, empassats, empassades

Mode indicatif

Présent

m'empasso
t'empasses
s'empassa
ensempassem
usempasseu
s'empassen

Imparfait

m'empassava
t'empassaves
s'empassava
ensempassàvem
usempassàveu
s'empassaven

Passé simple

m'empassí
t'empassares
s'empassà
ensempassàrem
usempassàreu
s'empassaren

Passé périphrastique

emvaig empassar
etvas (vares) empassar
esva empassar
ensvam (vàrem) empassar
usvau (vàreu) empassar
esvan (varen) empassar

Futur

m'empassaré
t'empassaràs
s'empassarà
ensempassarem
usempassareu
s'empassaran

Passé composé

m'he empassat
t'has empassat
s'ha empassat
enshem (havem) empassat
usheu (haveu) empassat
s'han empassat

Plus-que-parfait

m'havia empassat
t'havies empassat
s'havia empassat
enshavíem empassat
ushavíeu empassat
s'havien empassat

Passé antérieur

m'haguí empassat
t'hagueres empassat
s'hagué empassat
enshaguérem empassat
ushaguéreu empassat
s'hagueren empassat

Passé antérieur périphrastique

emvaig haver empassat
etvas (vares) haver empassat
esva haver empassat
ensvam (vàrem) haver empassat
usvau (vàreu) haver empassat
esvan (varen) haver empassat

Futur antérieur

m'hauré empassat
t'hauràs empassat
s'haurà empassat
enshaurem empassat
ushaureu empassat
s'hauran empassat

Mode subjonctif

Présent

m'empassi
t'empassis
s'empassi
ensempassem
usempasseu
s'empassin

Imparfait

m'empassés
t'empassessis
s'empassés
ensempasséssim
usempasséssiu
s'empassessin

Passé composé

m'hagi empassat
t'hagis empassat
s'hagi empassat
enshàgim empassat
ushàgiu empassat
s'hagin empassat

Plus-que-parfait

m'hagués empassat
t'haguessis empassat
s'hagués empassat
enshaguéssim empassat
ushaguéssiu empassat
s'haguessin empassat

Mode conditionnel

Conditionnel

m'empassaria
t'empassaries
s'empassaria
ensempassaríem
usempassaríeu
s'empassarien

Conditionnel passé

m'hauria (haguera) empassat
t'hauries (hagueres) empassat
s'hauria (haguera) empassat
enshauríem (haguérem) empassat
ushauríeu (haguéreu) empassat
s'haurien (hagueren) empassat

Mode impératif

(t')empassa't
(s')empassi's
(ens)empassem-nos
(us)empasseu-vos
(s')empassin-se

Traductions

allemand
schlucken
anglais
to swallow
espagnol
tragar
français
avaler
italien
inghiottire, ingoiare
néerlandais
slikken