Pratiquer ce verbe
Infinitifemmalaltir
Participe présentemmalaltint
Participe passéemmalaltit, emmalaltida, emmalaltits, emmalaltides

Mode indicatif

Présent

joemmalalteixo
tuemmalalteixes
ell, ella, vostèemmalalteix
nosaltresemmalaltim
vosaltresemmalaltiu
ells, elles, vostèsemmalalteixen

Imparfait

joemmalaltia
tuemmalalties
ell, ella, vostèemmalaltia
nosaltresemmalaltíem
vosaltresemmalaltíeu
ells, elles, vostèsemmalaltien

Passé simple

joemmalaltí
tuemmalaltires
ell, ella, vostèemmalaltí
nosaltresemmalaltírem
vosaltresemmalaltíreu
ells, elles, vostèsemmalaltiren

Passé périphrastique

jovaig emmalaltir
tuvas (vares) emmalaltir
ell, ella, vostèva emmalaltir
nosaltresvam (vàrem) emmalaltir
vosaltresvau (vàreu) emmalaltir
ells, elles, vostèsvan (varen) emmalaltir

Futur

joemmalaltiré
tuemmalaltiràs
ell, ella, vostèemmalaltirà
nosaltresemmalaltirem
vosaltresemmalaltireu
ells, elles, vostèsemmalaltiran

Passé composé

johe emmalaltit
tuhas emmalaltit
ell, ella, vostèha emmalaltit
nosaltreshem (havem) emmalaltit
vosaltresheu (haveu) emmalaltit
ells, elles, vostèshan emmalaltit

Plus-que-parfait

johavia emmalaltit
tuhavies emmalaltit
ell, ella, vostèhavia emmalaltit
nosaltreshavíem emmalaltit
vosaltreshavíeu emmalaltit
ells, elles, vostèshavien emmalaltit

Passé antérieur

johaguí emmalaltit
tuhagueres emmalaltit
ell, ella, vostèhagué emmalaltit
nosaltreshaguérem emmalaltit
vosaltreshaguéreu emmalaltit
ells, elles, vostèshagueren emmalaltit

Passé antérieur périphrastique

jovaig haver emmalaltit
tuvas (vares) haver emmalaltit
ell, ella, vostèva haver emmalaltit
nosaltresvam (vàrem) haver emmalaltit
vosaltresvau (vàreu) haver emmalaltit
ells, elles, vostèsvan (varen) haver emmalaltit

Futur antérieur

johauré emmalaltit
tuhauràs emmalaltit
ell, ella, vostèhaurà emmalaltit
nosaltreshaurem emmalaltit
vosaltreshaureu emmalaltit
ells, elles, vostèshauran emmalaltit

Mode subjonctif

Présent

joemmalalteixi
tuemmalalteixis
ell, ella, vostèemmalalteixi
nosaltresemmalaltim
vosaltresemmalaltiu
ells, elles, vostèsemmalalteixin

Imparfait

joemmalaltís
tuemmalaltissis
ell, ella, vostèemmalaltís
nosaltresemmalaltíssim
vosaltresemmalaltíssiu
ells, elles, vostèsemmalaltissin

Passé composé

johagi emmalaltit
tuhagis emmalaltit
ell, ella, vostèhagi emmalaltit
nosaltreshàgim emmalaltit
vosaltreshàgiu emmalaltit
ells, elles, vostèshagin emmalaltit

Plus-que-parfait

johagués emmalaltit
tuhaguessis emmalaltit
ell, ella, vostèhagués emmalaltit
nosaltreshaguéssim emmalaltit
vosaltreshaguéssiu emmalaltit
ells, elles, vostèshaguessin emmalaltit

Mode conditionnel

Conditionnel

joemmalaltiria
tuemmalaltiries
ell, ella, vostèemmalaltiria
nosaltresemmalaltiríem
vosaltresemmalaltiríeu
ells, elles, vostèsemmalaltirien

Conditionnel passé

johauria (haguera) emmalaltit
tuhauries (hagueres) emmalaltit
ell, ella, vostèhauria (haguera) emmalaltit
nosaltreshauríem (haguérem) emmalaltit
vosaltreshauríeu (haguéreu) emmalaltit
ells, elles, vostèshaurien (hagueren) emmalaltit

Mode impératif

(tu)emmalalteix
(vostè)emmalalteixi
(nosaltres)emmalaltim
(vosaltres)emmalaltiu
(vostès)emmalalteixin

Traductions

allemand
erkranken, krank machen, krank werden
anglais
to become ill, to get sick
espagnol
enfermar
français
tomber malade
italien
ammalare, infermare
néerlandais
ziek worden
portugais
enfermar