Infinitivo afluixar
Gerundio afluixant
Participio afluixat

Modo indicativo

Presente

joafluixo
tuafluixes
ell, ella, vostèafluixa
nosaltresafluixem
vosaltresafluixeu
ells, elles, vostèsafluixen

Imperfect

joafluixava
tuafluixaves
ell, ella, vostèafluixava
nosaltresafluixàvem
vosaltresafluixàveu
ells, elles, vostèsafluixaven

Pretérito perfecto simple

joafluixí
tuafluixares
ell, ella, vostèafluixà
nosaltresafluixàrem
vosaltresafluixàreu
ells, elles, vostèsafluixaren

Futuro

joafluixaré
tuafluixaràs
ell, ella, vostèafluixarà
nosaltresafluixarem
vosaltresafluixareu
ells, elles, vostèsafluixaran

Modo subjuntivo

Presente

joafluixi
tuafluixis
ell, ella, vostèafluixi
nosaltresafluixem
vosaltresafluixeu
ells, elles, vostèsafluixin

Imperfect

joafluixés
tuafluixessis
ell, ella, vostèafluixés
nosaltresafluixéssim
vosaltresafluixéssiu
ells, elles, vostèsafluixessin

Modo condicional

joafluixaria
tuafluixaries
ell, ella, vostèafluixaria
nosaltresafluixaríem
vosaltresafluixaríeu
ells, elles, vostèsafluixarien

Modo imperativo

(tu)afluixa
(vostè)afluixi
(nosaltres)afluixem
(vosaltres)afluixeu
(vostès)afluixin

Traducciones

inglés
to let go; to loosen
español
aflojar
francés
lâcher; relâcher
portugués
afrouxar