Infinitivoeixir
Gerundioeixint
Participioeixit

Modo indicativo

Presente

joixo, isc
tuixes
ell, ella, vostèix
nosaltreseixim
vosaltreseixiu
ells, elles, vostèsixen

Imperfect

joeixia
tueixies
ell, ella, vostèeixia
nosaltreseixíem
vosaltreseixíeu
ells, elles, vostèseixien

Pretérito perfecto simple

joeixí
tueixires
ell, ella, vostèeixí
nosaltreseixírem
vosaltreseixíreu
ells, elles, vostèseixiren

Futuro

joeixiré
tueixiràs
ell, ella, vostèeixirà
nosaltreseixirem
vosaltreseixireu
ells, elles, vostèseixiran

Modo subjuntivo

Presente

joixi
tuixis
ell, ella, vostèixi
nosaltreseixim
vosaltreseixiu
ells, elles, vostèsixin

Imperfect

joeixís
tueixissis
ell, ella, vostèeixís
nosaltreseixíssim
vosaltreseixíssiu
ells, elles, vostèseixissin

Modo condicional

joeixiria
tueixiries
ell, ella, vostèeixiria
nosaltreseixiríem
vosaltreseixiríeu
ells, elles, vostèseixirien

Modo imperativo

(tu)ix
(vostè)ixi
(nosaltres)eixim
(vosaltres)eixiu
(vostès)ixin

Traducciones

inglés
to exit
español
salir
francés
sortir
italiano
uscire
neerlandés
uitgaan; verlaten
portugués
sair