Infinitivodutxar-se
Gerundiodutxant-se
Participiodutxat

Modo indicativo

Presente

emdutxo
etdutxes
esdutxa
ensdutxem
usdutxeu
esdutxen

Imperfect

emdutxava
etdutxaves
esdutxava
ensdutxàvem
usdutxàveu
esdutxaven

Pretérito perfecto simple

emdutxí
etdutxares
esdutxà
ensdutxàrem
usdutxàreu
esdutxaren

Futuro

emdutxaré
etdutxaràs
esdutxarà
ensdutxarem
usdutxareu
esdutxaran

Modo subjuntivo

Presente

emdutxi
etdutxis
esdutxi
ensdutxem
usdutxeu
esdutxin

Imperfect

emdutxés
etdutxessis
esdutxés
ensdutxéssim
usdutxéssiu
esdutxessin

Modo condicional

emdutxaria
etdutxaries
esdutxaria
ensdutxaríem
usdutxaríeu
esdutxarien

Modo imperativo

(et)dutxa't
(es)dutxi's
(ens)dutxem-nos
(us)dutxeu-vos
(es)dutxin-se

Traducciones

alemán
sich duschen
inglés
to shower; to take a shower
español
ducharse
francés
se doucher
italiano
farsi la doccia
neerlandés
zich douchen
portugués
tomar um banho