Pratiquer ce verbe
Infinitifmorir
Participe présentmorint
Participe passémort, morta, morts, mortes

Mode indicatif

Présent

jomoro
tumors
ell, ella, vostèmor
nosaltresmorim
vosaltresmoriu
ells, elles, vostèsmoren

Imparfait

jomoria
tumories
ell, ella, vostèmoria
nosaltresmoríem
vosaltresmoríeu
ells, elles, vostèsmorien

Passé simple

jomorí
tumorires
ell, ella, vostèmorí
nosaltresmorírem
vosaltresmoríreu
ells, elles, vostèsmoriren

Passé périphrastique

jovaig morir
tuvas (vares) morir
ell, ella, vostèva morir
nosaltresvam (vàrem) morir
vosaltresvau (vàreu) morir
ells, elles, vostèsvan (varen) morir

Futur

jomoriré
tumoriràs
ell, ella, vostèmorirà
nosaltresmorirem
vosaltresmorireu
ells, elles, vostèsmoriran

Passé composé

johe mort
tuhas mort
ell, ella, vostèha mort
nosaltreshem (havem) mort
vosaltresheu (haveu) mort
ells, elles, vostèshan mort

Plus-que-parfait

johavia mort
tuhavies mort
ell, ella, vostèhavia mort
nosaltreshavíem mort
vosaltreshavíeu mort
ells, elles, vostèshavien mort

Passé antérieur

johaguí mort
tuhagueres mort
ell, ella, vostèhagué mort
nosaltreshaguérem mort
vosaltreshaguéreu mort
ells, elles, vostèshagueren mort

Passé antérieur périphrastique

jovaig haver mort
tuvas (vares) haver mort
ell, ella, vostèva haver mort
nosaltresvam (vàrem) haver mort
vosaltresvau (vàreu) haver mort
ells, elles, vostèsvan (varen) haver mort

Futur antérieur

johauré mort
tuhauràs mort
ell, ella, vostèhaurà mort
nosaltreshaurem mort
vosaltreshaureu mort
ells, elles, vostèshauran mort

Mode subjonctif

Présent

jomori
tumoris
ell, ella, vostèmori
nosaltresmorim
vosaltresmoriu
ells, elles, vostèsmorin

Imparfait

jomorís
tumorissis
ell, ella, vostèmorís
nosaltresmoríssim
vosaltresmoríssiu
ells, elles, vostèsmorissin

Passé composé

johagi mort
tuhagis mort
ell, ella, vostèhagi mort
nosaltreshàgim mort
vosaltreshàgiu mort
ells, elles, vostèshagin mort

Plus-que-parfait

johagués mort
tuhaguessis mort
ell, ella, vostèhagués mort
nosaltreshaguéssim mort
vosaltreshaguéssiu mort
ells, elles, vostèshaguessin mort

Mode conditionnel

Conditionnel

jomoriria
tumoriries
ell, ella, vostèmoriria
nosaltresmoriríem
vosaltresmoriríeu
ells, elles, vostèsmoririen

Conditionnel passé

johauria (haguera) mort
tuhauries (hagueres) mort
ell, ella, vostèhauria (haguera) mort
nosaltreshauríem (haguérem) mort
vosaltreshauríeu (haguéreu) mort
ells, elles, vostèshaurien (hagueren) mort

Mode impératif

(tu)mor
(vostè)mori
(nosaltres)morim
(vosaltres)moriu
(vostès)morin

Traductions

allemand
sterben
anglais
to decease, to die
espagnol
fallecer, morir
français
décéder, mourir
italien
morire
néerlandais
sterven
portugais
falecer, morrer