Infinitifmoblar
Participe présentmoblant
Participe passémoblat

Mode indicatif

Présent

jomoblo
tumobles
ell, ella, vostèmobla
nosaltresmoblem
vosaltresmobleu
ells, elles, vostèsmoblen

Imparfait

jomoblava
tumoblaves
ell, ella, vostèmoblava
nosaltresmoblàvem
vosaltresmoblàveu
ells, elles, vostèsmoblaven

Passé simple

jomoblí
tumoblares
ell, ella, vostèmoblà
nosaltresmoblàrem
vosaltresmoblàreu
ells, elles, vostèsmoblaren

Futur

jomoblaré
tumoblaràs
ell, ella, vostèmoblarà
nosaltresmoblarem
vosaltresmoblareu
ells, elles, vostèsmoblaran

Mode subjonctif

Présent

jomobli
tumoblis
ell, ella, vostèmobli
nosaltresmoblem
vosaltresmobleu
ells, elles, vostèsmoblin

Imparfait

jomoblés
tumoblessis
ell, ella, vostèmoblés
nosaltresmobléssim
vosaltresmobléssiu
ells, elles, vostèsmoblessin

Mode conditionnel

jomoblaria
tumoblaries
ell, ella, vostèmoblaria
nosaltresmoblaríem
vosaltresmoblaríeu
ells, elles, vostèsmoblarien

Mode impératif

(tu)mobla
(vostè)mobli
(nosaltres)moblem
(vosaltres)mobleu
(vostès)moblin

Traductions

allemand
möblieren
anglais
to furnish
espagnol
amoblar; amueblar
français
meubler
italiain
ammobiliare; arredare
néerlandais
inrichten; meubileren
portugais
mobiliar