Pratiquer ce verbe
Infinitifimmiscir-se
Participe présentimmiscint-se
Participe passéimmiscit, immiscida, immiscits, immiscides

Mode indicatif

Présent

m'immisceixo
t'immisceixes
s'immisceix
ensimmiscim
usimmisciu
s'immisceixen

Imparfait

m'immiscia
t'immiscies
s'immiscia
ensimmiscíem
usimmiscíeu
s'immiscien

Passé simple

m'immiscí
t'immiscires
s'immiscí
ensimmiscírem
usimmiscíreu
s'immisciren

Passé périphrastique

emvaig immiscir
etvas (vares) immiscir
esva immiscir
ensvam (vàrem) immiscir
usvau (vàreu) immiscir
esvan (varen) immiscir

Futur

m'immisciré
t'immisciràs
s'immiscirà
ensimmiscirem
usimmiscireu
s'immisciran

Passé composé

m'he immiscit
t'has immiscit
s'ha immiscit
enshem (havem) immiscit
usheu (haveu) immiscit
s'han immiscit

Plus-que-parfait

m'havia immiscit
t'havies immiscit
s'havia immiscit
enshavíem immiscit
ushavíeu immiscit
s'havien immiscit

Passé antérieur

m'haguí immiscit
t'hagueres immiscit
s'hagué immiscit
enshaguérem immiscit
ushaguéreu immiscit
s'hagueren immiscit

Passé antérieur périphrastique

emvaig haver immiscit
etvas (vares) haver immiscit
esva haver immiscit
ensvam (vàrem) haver immiscit
usvau (vàreu) haver immiscit
esvan (varen) haver immiscit

Futur antérieur

m'hauré immiscit
t'hauràs immiscit
s'haurà immiscit
enshaurem immiscit
ushaureu immiscit
s'hauran immiscit

Mode subjonctif

Présent

m'immisceixi
t'immisceixis
s'immisceixi
ensimmiscim
usimmisciu
s'immisceixin

Imparfait

m'immiscís
t'immiscissis
s'immiscís
ensimmiscíssim
usimmiscíssiu
s'immiscissin

Passé composé

m'hagi immiscit
t'hagis immiscit
s'hagi immiscit
enshàgim immiscit
ushàgiu immiscit
s'hagin immiscit

Plus-que-parfait

m'hagués immiscit
t'haguessis immiscit
s'hagués immiscit
enshaguéssim immiscit
ushaguéssiu immiscit
s'haguessin immiscit

Mode conditionnel

Conditionnel

m'immisciria
t'immisciries
s'immisciria
ensimmisciríem
usimmisciríeu
s'immiscirien

Conditionnel passé

m'hauria (haguera) immiscit
t'hauries (hagueres) immiscit
s'hauria (haguera) immiscit
enshauríem (haguérem) immiscit
ushauríeu (haguéreu) immiscit
s'haurien (hagueren) immiscit

Mode impératif

(t')immisceix-te
(s')immisceixi's
(ens)immiscim-nos
(us)immisciu-vos
(s')immisceixin-se

Traductions

allemand
sich einmischen
anglais
to interfere
espagnol
inmiscuirse, interferir
français
interférer, s'immiscer
italien
immischiarsi
néerlandais
zich inmengen
portugais
imiscuir-se, interferir, intrometer-se