Pratiquer ce verbe
Infinitifpair
Participe présentpaint
Participe passépaït, païda, païts, païdes

Mode indicatif

Présent

jopaeixo
tupaeixes
ell, ella, vostèpaeix
nosaltrespaïm
vosaltrespaïu
ells, elles, vostèspaeixen

Imparfait

jopaïa
tupaïes
ell, ella, vostèpaïa
nosaltrespaíem
vosaltrespaíeu
ells, elles, vostèspaïen

Passé simple

jopaí
tupaïres
ell, ella, vostèpaí
nosaltrespaírem
vosaltrespaíreu
ells, elles, vostèspaïren

Passé périphrastique

jovaig pair
tuvas (vares) pair
ell, ella, vostèva pair
nosaltresvam (vàrem) pair
vosaltresvau (vàreu) pair
ells, elles, vostèsvan (varen) pair

Futur

jopairé
tupairàs
ell, ella, vostèpairà
nosaltrespairem
vosaltrespaireu
ells, elles, vostèspairan

Passé composé

johe paït
tuhas paït
ell, ella, vostèha paït
nosaltreshem (havem) paït
vosaltresheu (haveu) paït
ells, elles, vostèshan paït

Plus-que-parfait

johavia paït
tuhavies paït
ell, ella, vostèhavia paït
nosaltreshavíem paït
vosaltreshavíeu paït
ells, elles, vostèshavien paït

Passé antérieur

johaguí paït
tuhagueres paït
ell, ella, vostèhagué paït
nosaltreshaguérem paït
vosaltreshaguéreu paït
ells, elles, vostèshagueren paït

Passé antérieur périphrastique

jovaig haver paït
tuvas (vares) haver paït
ell, ella, vostèva haver paït
nosaltresvam (vàrem) haver paït
vosaltresvau (vàreu) haver paït
ells, elles, vostèsvan (varen) haver paït

Futur antérieur

johauré paït
tuhauràs paït
ell, ella, vostèhaurà paït
nosaltreshaurem paït
vosaltreshaureu paït
ells, elles, vostèshauran paït

Mode subjonctif

Présent

jopaeixi
tupaeixis
ell, ella, vostèpaeixi
nosaltrespaïm
vosaltrespaïu
ells, elles, vostèspaeixin

Imparfait

jopaís
tupaïssis
ell, ella, vostèpaís
nosaltrespaíssim
vosaltrespaíssiu
ells, elles, vostèspaïssin

Passé composé

johagi paït
tuhagis paït
ell, ella, vostèhagi paït
nosaltreshàgim paït
vosaltreshàgiu paït
ells, elles, vostèshagin paït

Plus-que-parfait

johagués paït
tuhaguessis paït
ell, ella, vostèhagués paït
nosaltreshaguéssim paït
vosaltreshaguéssiu paït
ells, elles, vostèshaguessin paït

Mode conditionnel

Conditionnel

jopairia
tupairies
ell, ella, vostèpairia
nosaltrespairíem
vosaltrespairíeu
ells, elles, vostèspairien

Conditionnel passé

johauria (haguera) paït
tuhauries (hagueres) paït
ell, ella, vostèhauria (haguera) paït
nosaltreshauríem (haguérem) paït
vosaltreshauríeu (haguéreu) paït
ells, elles, vostèshaurien (hagueren) paït

Mode impératif

(tu)paeix
(vostè)paeixi
(nosaltres)païm
(vosaltres)païu
(vostès)paeixin

Traductions

allemand
verdauen
anglais
to digest
espagnol
digerir
français
digérer
italien
digerire
néerlandais
verdragen, verteren, verwerken
portugais
digerir