Pratiquer ce verbe
Infinitifoir
Participe présentoint
Participe passéoït, oïda, oïts, oïdes

Mode indicatif

Présent

jooeixo
tuoeixes
ell, ella, vostèoeix
nosaltresoïm
vosaltresoïu
ells, elles, vostèsoeixen

Imparfait

jooïa
tuoïes
ell, ella, vostèoïa
nosaltresoíem
vosaltresoíeu
ells, elles, vostèsoïen

Passé simple

jo
tuoïres
ell, ella, vostè
nosaltresoírem
vosaltresoíreu
ells, elles, vostèsoïren

Passé périphrastique

jovaig oir
tuvas (vares) oir
ell, ella, vostèva oir
nosaltresvam (vàrem) oir
vosaltresvau (vàreu) oir
ells, elles, vostèsvan (varen) oir

Futur

jooiré
tuoiràs
ell, ella, vostèoirà
nosaltresoirem
vosaltresoireu
ells, elles, vostèsoiran

Passé composé

johe oït
tuhas oït
ell, ella, vostèha oït
nosaltreshem (havem) oït
vosaltresheu (haveu) oït
ells, elles, vostèshan oït

Plus-que-parfait

johavia oït
tuhavies oït
ell, ella, vostèhavia oït
nosaltreshavíem oït
vosaltreshavíeu oït
ells, elles, vostèshavien oït

Passé antérieur

johaguí oït
tuhagueres oït
ell, ella, vostèhagué oït
nosaltreshaguérem oït
vosaltreshaguéreu oït
ells, elles, vostèshagueren oït

Passé antérieur périphrastique

jovaig haver oït
tuvas (vares) haver oït
ell, ella, vostèva haver oït
nosaltresvam (vàrem) haver oït
vosaltresvau (vàreu) haver oït
ells, elles, vostèsvan (varen) haver oït

Futur antérieur

johauré oït
tuhauràs oït
ell, ella, vostèhaurà oït
nosaltreshaurem oït
vosaltreshaureu oït
ells, elles, vostèshauran oït

Mode subjonctif

Présent

jooeixi
tuoeixis
ell, ella, vostèoeixi
nosaltresoïm
vosaltresoïu
ells, elles, vostèsoeixin

Imparfait

jooís
tuoïssis
ell, ella, vostèoís
nosaltresoíssim
vosaltresoíssiu
ells, elles, vostèsoïssin

Passé composé

johagi oït
tuhagis oït
ell, ella, vostèhagi oït
nosaltreshàgim oït
vosaltreshàgiu oït
ells, elles, vostèshagin oït

Plus-que-parfait

johagués oït
tuhaguessis oït
ell, ella, vostèhagués oït
nosaltreshaguéssim oït
vosaltreshaguéssiu oït
ells, elles, vostèshaguessin oït

Mode conditionnel

Conditionnel

jooiria
tuoiries
ell, ella, vostèoiria
nosaltresoiríem
vosaltresoiríeu
ells, elles, vostèsoirien

Conditionnel passé

johauria (haguera) oït
tuhauries (hagueres) oït
ell, ella, vostèhauria (haguera) oït
nosaltreshauríem (haguérem) oït
vosaltreshauríeu (haguéreu) oït
ells, elles, vostèshaurien (hagueren) oït

Mode impératif

(tu)oeix
(vostè)oeixi
(nosaltres)oïm
(vosaltres)oïu
(vostès)oeixin

Traductions

allemand
hören
anglais
to hear
espagnol
oír
français
entendre
italien
ascoltare, udire
néerlandais
horen
portugais
ouvir