Pratiquer ce verbe
Infinitifdisminuir
Participe présentdisminuint
Participe passédisminuït, disminuïda, disminuïts, disminuïdes

Mode indicatif

Présent

jodisminueixo
tudisminueixes
ell, ella, vostèdisminueix
nosaltresdisminuïm
vosaltresdisminuïu
ells, elles, vostèsdisminueixen

Imparfait

jodisminuïa
tudisminuïes
ell, ella, vostèdisminuïa
nosaltresdisminuíem
vosaltresdisminuíeu
ells, elles, vostèsdisminuïen

Passé simple

jodisminuí
tudisminuïres
ell, ella, vostèdisminuí
nosaltresdisminuírem
vosaltresdisminuíreu
ells, elles, vostèsdisminuïren

Passé périphrastique

jovaig disminuir
tuvas (vares) disminuir
ell, ella, vostèva disminuir
nosaltresvam (vàrem) disminuir
vosaltresvau (vàreu) disminuir
ells, elles, vostèsvan (varen) disminuir

Futur

jodisminuiré
tudisminuiràs
ell, ella, vostèdisminuirà
nosaltresdisminuirem
vosaltresdisminuireu
ells, elles, vostèsdisminuiran

Passé composé

johe disminuït
tuhas disminuït
ell, ella, vostèha disminuït
nosaltreshem (havem) disminuït
vosaltresheu (haveu) disminuït
ells, elles, vostèshan disminuït

Plus-que-parfait

johavia disminuït
tuhavies disminuït
ell, ella, vostèhavia disminuït
nosaltreshavíem disminuït
vosaltreshavíeu disminuït
ells, elles, vostèshavien disminuït

Passé antérieur

johaguí disminuït
tuhagueres disminuït
ell, ella, vostèhagué disminuït
nosaltreshaguérem disminuït
vosaltreshaguéreu disminuït
ells, elles, vostèshagueren disminuït

Passé antérieur périphrastique

jovaig haver disminuït
tuvas (vares) haver disminuït
ell, ella, vostèva haver disminuït
nosaltresvam (vàrem) haver disminuït
vosaltresvau (vàreu) haver disminuït
ells, elles, vostèsvan (varen) haver disminuït

Futur antérieur

johauré disminuït
tuhauràs disminuït
ell, ella, vostèhaurà disminuït
nosaltreshaurem disminuït
vosaltreshaureu disminuït
ells, elles, vostèshauran disminuït

Mode subjonctif

Présent

jodisminueixi
tudisminueixis
ell, ella, vostèdisminueixi
nosaltresdisminuïm
vosaltresdisminuïu
ells, elles, vostèsdisminueixin

Imparfait

jodisminuís
tudisminuïssis
ell, ella, vostèdisminuís
nosaltresdisminuíssim
vosaltresdisminuíssiu
ells, elles, vostèsdisminuïssin

Passé composé

johagi disminuït
tuhagis disminuït
ell, ella, vostèhagi disminuït
nosaltreshàgim disminuït
vosaltreshàgiu disminuït
ells, elles, vostèshagin disminuït

Plus-que-parfait

johagués disminuït
tuhaguessis disminuït
ell, ella, vostèhagués disminuït
nosaltreshaguéssim disminuït
vosaltreshaguéssiu disminuït
ells, elles, vostèshaguessin disminuït

Mode conditionnel

Conditionnel

jodisminuiria
tudisminuiries
ell, ella, vostèdisminuiria
nosaltresdisminuiríem
vosaltresdisminuiríeu
ells, elles, vostèsdisminuirien

Conditionnel passé

johauria (haguera) disminuït
tuhauries (hagueres) disminuït
ell, ella, vostèhauria (haguera) disminuït
nosaltreshauríem (haguérem) disminuït
vosaltreshauríeu (haguéreu) disminuït
ells, elles, vostèshaurien (hagueren) disminuït

Mode impératif

(tu)disminueix
(vostè)disminueixi
(nosaltres)disminuïm
(vosaltres)disminuïu
(vostès)disminueixin

Traductions

allemand
mindern, verringern
anglais
to diminish
espagnol
disminuir
français
diminuer
italien
diminuire
néerlandais
afnemen, verminderen
portugais
diminuir