Pratiquer ce verbe
Infinitifsubstituir
Participe présentsubstituint
Participe passésubstituït, substituïda, substituïts, substituïdes

Mode indicatif

Présent

josubstitueixo
tusubstitueixes
ell, ella, vostèsubstitueix
nosaltressubstituïm
vosaltressubstituïu
ells, elles, vostèssubstitueixen

Imparfait

josubstituïa
tusubstituïes
ell, ella, vostèsubstituïa
nosaltressubstituíem
vosaltressubstituíeu
ells, elles, vostèssubstituïen

Passé simple

josubstituí
tusubstituïres
ell, ella, vostèsubstituí
nosaltressubstituírem
vosaltressubstituíreu
ells, elles, vostèssubstituïren

Passé périphrastique

jovaig substituir
tuvas (vares) substituir
ell, ella, vostèva substituir
nosaltresvam (vàrem) substituir
vosaltresvau (vàreu) substituir
ells, elles, vostèsvan (varen) substituir

Futur

josubstituiré
tusubstituiràs
ell, ella, vostèsubstituirà
nosaltressubstituirem
vosaltressubstituireu
ells, elles, vostèssubstituiran

Passé composé

johe substituït
tuhas substituït
ell, ella, vostèha substituït
nosaltreshem (havem) substituït
vosaltresheu (haveu) substituït
ells, elles, vostèshan substituït

Plus-que-parfait

johavia substituït
tuhavies substituït
ell, ella, vostèhavia substituït
nosaltreshavíem substituït
vosaltreshavíeu substituït
ells, elles, vostèshavien substituït

Passé antérieur

johaguí substituït
tuhagueres substituït
ell, ella, vostèhagué substituït
nosaltreshaguérem substituït
vosaltreshaguéreu substituït
ells, elles, vostèshagueren substituït

Passé antérieur périphrastique

jovaig haver substituït
tuvas (vares) haver substituït
ell, ella, vostèva haver substituït
nosaltresvam (vàrem) haver substituït
vosaltresvau (vàreu) haver substituït
ells, elles, vostèsvan (varen) haver substituït

Futur antérieur

johauré substituït
tuhauràs substituït
ell, ella, vostèhaurà substituït
nosaltreshaurem substituït
vosaltreshaureu substituït
ells, elles, vostèshauran substituït

Mode subjonctif

Présent

josubstitueixi
tusubstitueixis
ell, ella, vostèsubstitueixi
nosaltressubstituïm
vosaltressubstituïu
ells, elles, vostèssubstitueixin

Imparfait

josubstituís
tusubstituïssis
ell, ella, vostèsubstituís
nosaltressubstituíssim
vosaltressubstituíssiu
ells, elles, vostèssubstituïssin

Passé composé

johagi substituït
tuhagis substituït
ell, ella, vostèhagi substituït
nosaltreshàgim substituït
vosaltreshàgiu substituït
ells, elles, vostèshagin substituït

Plus-que-parfait

johagués substituït
tuhaguessis substituït
ell, ella, vostèhagués substituït
nosaltreshaguéssim substituït
vosaltreshaguéssiu substituït
ells, elles, vostèshaguessin substituït

Mode conditionnel

Conditionnel

josubstituiria
tusubstituiries
ell, ella, vostèsubstituiria
nosaltressubstituiríem
vosaltressubstituiríeu
ells, elles, vostèssubstituirien

Conditionnel passé

johauria (haguera) substituït
tuhauries (hagueres) substituït
ell, ella, vostèhauria (haguera) substituït
nosaltreshauríem (haguérem) substituït
vosaltreshauríeu (haguéreu) substituït
ells, elles, vostèshaurien (hagueren) substituït

Mode impératif

(tu)substitueix
(vostè)substitueixi
(nosaltres)substituïm
(vosaltres)substituïu
(vostès)substitueixin

Traductions

allemand
ersetzen
anglais
to replace, to substitute
espagnol
reemplazar, sustituir
français
remplacer, substituer
italien
sostituire
néerlandais
substitueren, vervangen
portugais
substituir