Pratiquer ce verbe
Infinitifconformar-se
Participe présentconformant-se
Participe passéconformat, conformada, conformats, conformades

Mode indicatif

Présent

emconformo
etconformes
esconforma
ensconformem
usconformeu
esconformen

Imparfait

emconformava
etconformaves
esconformava
ensconformàvem
usconformàveu
esconformaven

Passé simple

emconformí
etconformares
esconformà
ensconformàrem
usconformàreu
esconformaren

Passé périphrastique

emvaig conformar
etvas (vares) conformar
esva conformar
ensvam (vàrem) conformar
usvau (vàreu) conformar
esvan (varen) conformar

Futur

emconformaré
etconformaràs
esconformarà
ensconformarem
usconformareu
esconformaran

Passé composé

m'he conformat
t'has conformat
s'ha conformat
enshem (havem) conformat
usheu (haveu) conformat
s'han conformat

Plus-que-parfait

m'havia conformat
t'havies conformat
s'havia conformat
enshavíem conformat
ushavíeu conformat
s'havien conformat

Passé antérieur

m'haguí conformat
t'hagueres conformat
s'hagué conformat
enshaguérem conformat
ushaguéreu conformat
s'hagueren conformat

Passé antérieur périphrastique

emvaig haver conformat
etvas (vares) haver conformat
esva haver conformat
ensvam (vàrem) haver conformat
usvau (vàreu) haver conformat
esvan (varen) haver conformat

Futur antérieur

m'hauré conformat
t'hauràs conformat
s'haurà conformat
enshaurem conformat
ushaureu conformat
s'hauran conformat

Mode subjonctif

Présent

emconformi
etconformis
esconformi
ensconformem
usconformeu
esconformin

Imparfait

emconformés
etconformessis
esconformés
ensconforméssim
usconforméssiu
esconformessin

Passé composé

m'hagi conformat
t'hagis conformat
s'hagi conformat
enshàgim conformat
ushàgiu conformat
s'hagin conformat

Plus-que-parfait

m'hagués conformat
t'haguessis conformat
s'hagués conformat
enshaguéssim conformat
ushaguéssiu conformat
s'haguessin conformat

Mode conditionnel

Conditionnel

emconformaria
etconformaries
esconformaria
ensconformaríem
usconformaríeu
esconformarien

Conditionnel passé

m'hauria (haguera) conformat
t'hauries (hagueres) conformat
s'hauria (haguera) conformat
enshauríem (haguérem) conformat
ushauríeu (haguéreu) conformat
s'haurien (hagueren) conformat

Mode impératif

(et)conforma't
(es)conformi's
(ens)conformem-nos
(us)conformeu-vos
(es)conformin-se

Traductions

allemand
einwilligen, sich abfinden
anglais
to conform
espagnol
conformarse
néerlandais
inwilligen, zich conformeren
portugais
moldar-se