Infinitifraure
Participe présentraent
Participe passéragut

Mode indicatif

Présent

jorac
turaus
ell, ella, vostèrau
nosaltresraem
vosaltresraeu
ells, elles, vostèsrauen

Imparfait

joraïa
turaïes
ell, ella, vostèraïa
nosaltresraíem
vosaltresraíeu
ells, elles, vostèsraïen

Passé simple

joraguí
turagueres
ell, ella, vostèragué
nosaltresraguérem
vosaltresraguéreu
ells, elles, vostèsragueren

Futur

jorauré
turauràs
ell, ella, vostèraurà
nosaltresraurem
vosaltresraureu
ells, elles, vostèsrauran

Mode subjonctif

Présent

joragui
turaguis
ell, ella, vostèragui
nosaltresraguem
vosaltresragueu
ells, elles, vostèsraguin

Imparfait

joragués
turaguessis
ell, ella, vostèragués
nosaltresraguéssim
vosaltresraguéssiu
ells, elles, vostèsraguessin

Mode conditionnel

jorauria
turauries
ell, ella, vostèrauria
nosaltresrauríem
vosaltresrauríeu
ells, elles, vostèsraurien

Mode impératif

(tu)rau
(vostè)ragui
(nosaltres)raguem
(vosaltres)raeu
(vostès)raguin

Traductions

allemand
abschaben
anglais
to scrape
espagnol
raer
français
gratter; racler