Infinitivoteixir
Gerundioteixint
Participioteixit

Modo indicativo

Presente

joteixeixo
tuteixeixes
ell, ella, vostèteixeix
nosaltresteixim
vosaltresteixiu
ells, elles, vostèsteixeixen

Imperfect

joteixia
tuteixies
ell, ella, vostèteixia
nosaltresteixíem
vosaltresteixíeu
ells, elles, vostèsteixien

Pretérito perfecto simple

joteixí
tuteixires
ell, ella, vostèteixí
nosaltresteixírem
vosaltresteixíreu
ells, elles, vostèsteixiren

Futuro

joteixiré
tuteixiràs
ell, ella, vostèteixirà
nosaltresteixirem
vosaltresteixireu
ells, elles, vostèsteixiran

Modo subjuntivo

Presente

joteixeixi
tuteixeixis
ell, ella, vostèteixeixi
nosaltresteixim
vosaltresteixiu
ells, elles, vostèsteixeixin

Imperfect

joteixís
tuteixissis
ell, ella, vostèteixís
nosaltresteixíssim
vosaltresteixíssiu
ells, elles, vostèsteixissin

Modo condicional

joteixiria
tuteixiries
ell, ella, vostèteixiria
nosaltresteixiríem
vosaltresteixiríeu
ells, elles, vostèsteixirien

Modo imperativo

(tu)teixeix
(vostè)teixeixi
(nosaltres)teixim
(vosaltres)teixiu
(vostès)teixeixin

Traducciones

alemán
flechten; weben
inglés
to twine; to waeve
español
tejer
francés
tisser; tricoter
italiano
tessere
neerlandés
breien; vlechten; weven
portugués
tecer