Pratiquer ce verbe
Infinitifxiular
Participe présentxiulant
Participe passéxiulat, xiulada, xiulats, xiulades

Mode indicatif

Présent

joxiulo
tuxiules
ell, ella, vostèxiula
nosaltresxiulem
vosaltresxiuleu
ells, elles, vostèsxiulen

Imparfait

joxiulava
tuxiulaves
ell, ella, vostèxiulava
nosaltresxiulàvem
vosaltresxiulàveu
ells, elles, vostèsxiulaven

Passé simple

joxiulí
tuxiulares
ell, ella, vostèxiulà
nosaltresxiulàrem
vosaltresxiulàreu
ells, elles, vostèsxiularen

Passé périphrastique

jovaig xiular
tuvas (vares) xiular
ell, ella, vostèva xiular
nosaltresvam (vàrem) xiular
vosaltresvau (vàreu) xiular
ells, elles, vostèsvan (varen) xiular

Futur

joxiularé
tuxiularàs
ell, ella, vostèxiularà
nosaltresxiularem
vosaltresxiulareu
ells, elles, vostèsxiularan

Passé composé

johe xiulat
tuhas xiulat
ell, ella, vostèha xiulat
nosaltreshem (havem) xiulat
vosaltresheu (haveu) xiulat
ells, elles, vostèshan xiulat

Plus-que-parfait

johavia xiulat
tuhavies xiulat
ell, ella, vostèhavia xiulat
nosaltreshavíem xiulat
vosaltreshavíeu xiulat
ells, elles, vostèshavien xiulat

Passé antérieur

johaguí xiulat
tuhagueres xiulat
ell, ella, vostèhagué xiulat
nosaltreshaguérem xiulat
vosaltreshaguéreu xiulat
ells, elles, vostèshagueren xiulat

Passé antérieur périphrastique

jovaig haver xiulat
tuvas (vares) haver xiulat
ell, ella, vostèva haver xiulat
nosaltresvam (vàrem) haver xiulat
vosaltresvau (vàreu) haver xiulat
ells, elles, vostèsvan (varen) haver xiulat

Futur antérieur

johauré xiulat
tuhauràs xiulat
ell, ella, vostèhaurà xiulat
nosaltreshaurem xiulat
vosaltreshaureu xiulat
ells, elles, vostèshauran xiulat

Mode subjonctif

Présent

joxiuli
tuxiulis
ell, ella, vostèxiuli
nosaltresxiulem
vosaltresxiuleu
ells, elles, vostèsxiulin

Imparfait

joxiulés
tuxiulessis
ell, ella, vostèxiulés
nosaltresxiuléssim
vosaltresxiuléssiu
ells, elles, vostèsxiulessin

Passé composé

johagi xiulat
tuhagis xiulat
ell, ella, vostèhagi xiulat
nosaltreshàgim xiulat
vosaltreshàgiu xiulat
ells, elles, vostèshagin xiulat

Plus-que-parfait

johagués xiulat
tuhaguessis xiulat
ell, ella, vostèhagués xiulat
nosaltreshaguéssim xiulat
vosaltreshaguéssiu xiulat
ells, elles, vostèshaguessin xiulat

Mode conditionnel

Conditionnel

joxiularia
tuxiularies
ell, ella, vostèxiularia
nosaltresxiularíem
vosaltresxiularíeu
ells, elles, vostèsxiularien

Conditionnel passé

johauria (haguera) xiulat
tuhauries (hagueres) xiulat
ell, ella, vostèhauria (haguera) xiulat
nosaltreshauríem (haguérem) xiulat
vosaltreshauríeu (haguéreu) xiulat
ells, elles, vostèshaurien (hagueren) xiulat

Mode impératif

(tu)xiula
(vostè)xiuli
(nosaltres)xiulem
(vosaltres)xiuleu
(vostès)xiulin

Traductions

allemand
pfeifen
anglais
to whistle
espagnol
chiflar, silbar
français
siffler
italien
fischiare
néerlandais
fluiten
portugais
assobiar