Infinitivoxiular
Gerundioxiulant
Participioxiulat

Modo indicativo

Presente

joxiulo
tuxiules
ell, ella, vostèxiula
nosaltresxiulem
vosaltresxiuleu
ells, elles, vostèsxiulen

Imperfect

joxiulava
tuxiulaves
ell, ella, vostèxiulava
nosaltresxiulàvem
vosaltresxiulàveu
ells, elles, vostèsxiulaven

Pretérito perfecto simple

joxiulí
tuxiulares
ell, ella, vostèxiulà
nosaltresxiulàrem
vosaltresxiulàreu
ells, elles, vostèsxiularen

Futuro

joxiularé
tuxiularàs
ell, ella, vostèxiularà
nosaltresxiularem
vosaltresxiulareu
ells, elles, vostèsxiularan

Modo subjuntivo

Presente

joxiuli
tuxiulis
ell, ella, vostèxiuli
nosaltresxiulem
vosaltresxiuleu
ells, elles, vostèsxiulin

Imperfect

joxiulés
tuxiulessis
ell, ella, vostèxiulés
nosaltresxiuléssim
vosaltresxiuléssiu
ells, elles, vostèsxiulessin

Modo condicional

joxiularia
tuxiularies
ell, ella, vostèxiularia
nosaltresxiularíem
vosaltresxiularíeu
ells, elles, vostèsxiularien

Modo imperativo

(tu)xiula
(vostè)xiuli
(nosaltres)xiulem
(vosaltres)xiuleu
(vostès)xiulin

Traducciones

inglés
to whistle
español
chiflar; silbar
francés
siffler
neerlandés
fluiten
portugués
assobiar