Pratiquer ce verbe
Infinitifafeblir
Participe présentafeblint
Participe passéafeblit, afeblida, afeblits, afeblides

Mode indicatif

Présent

joafebleixo
tuafebleixes
ell, ella, vostèafebleix
nosaltresafeblim
vosaltresafebliu
ells, elles, vostèsafebleixen

Imparfait

joafeblia
tuafeblies
ell, ella, vostèafeblia
nosaltresafeblíem
vosaltresafeblíeu
ells, elles, vostèsafeblien

Passé simple

joafeblí
tuafeblires
ell, ella, vostèafeblí
nosaltresafeblírem
vosaltresafeblíreu
ells, elles, vostèsafebliren

Passé périphrastique

jovaig afeblir
tuvas (vares) afeblir
ell, ella, vostèva afeblir
nosaltresvam (vàrem) afeblir
vosaltresvau (vàreu) afeblir
ells, elles, vostèsvan (varen) afeblir

Futur

joafebliré
tuafebliràs
ell, ella, vostèafeblirà
nosaltresafeblirem
vosaltresafeblireu
ells, elles, vostèsafebliran

Passé composé

johe afeblit
tuhas afeblit
ell, ella, vostèha afeblit
nosaltreshem (havem) afeblit
vosaltresheu (haveu) afeblit
ells, elles, vostèshan afeblit

Plus-que-parfait

johavia afeblit
tuhavies afeblit
ell, ella, vostèhavia afeblit
nosaltreshavíem afeblit
vosaltreshavíeu afeblit
ells, elles, vostèshavien afeblit

Passé antérieur

johaguí afeblit
tuhagueres afeblit
ell, ella, vostèhagué afeblit
nosaltreshaguérem afeblit
vosaltreshaguéreu afeblit
ells, elles, vostèshagueren afeblit

Passé antérieur périphrastique

jovaig haver afeblit
tuvas (vares) haver afeblit
ell, ella, vostèva haver afeblit
nosaltresvam (vàrem) haver afeblit
vosaltresvau (vàreu) haver afeblit
ells, elles, vostèsvan (varen) haver afeblit

Futur antérieur

johauré afeblit
tuhauràs afeblit
ell, ella, vostèhaurà afeblit
nosaltreshaurem afeblit
vosaltreshaureu afeblit
ells, elles, vostèshauran afeblit

Mode subjonctif

Présent

joafebleixi
tuafebleixis
ell, ella, vostèafebleixi
nosaltresafeblim
vosaltresafebliu
ells, elles, vostèsafebleixin

Imparfait

joafeblís
tuafeblissis
ell, ella, vostèafeblís
nosaltresafeblíssim
vosaltresafeblíssiu
ells, elles, vostèsafeblissin

Passé composé

johagi afeblit
tuhagis afeblit
ell, ella, vostèhagi afeblit
nosaltreshàgim afeblit
vosaltreshàgiu afeblit
ells, elles, vostèshagin afeblit

Plus-que-parfait

johagués afeblit
tuhaguessis afeblit
ell, ella, vostèhagués afeblit
nosaltreshaguéssim afeblit
vosaltreshaguéssiu afeblit
ells, elles, vostèshaguessin afeblit

Mode conditionnel

Conditionnel

joafebliria
tuafebliries
ell, ella, vostèafebliria
nosaltresafebliríem
vosaltresafebliríeu
ells, elles, vostèsafeblirien

Conditionnel passé

johauria (haguera) afeblit
tuhauries (hagueres) afeblit
ell, ella, vostèhauria (haguera) afeblit
nosaltreshauríem (haguérem) afeblit
vosaltreshauríeu (haguéreu) afeblit
ells, elles, vostèshaurien (hagueren) afeblit

Mode impératif

(tu)afebleix
(vostè)afebleixi
(nosaltres)afeblim
(vosaltres)afebliu
(vostès)afebleixin

Traductions

allemand
schwächen
anglais
to debilitate, to weaken
espagnol
debilitar
français
affaiblir
italien
debilitare, indebolire
néerlandais
verzwakken
portugais
debilitar